02.05.2023 | Приходы и монастыри

В приходе блаженной Матроны Московской под Тверью почтили память святой

2 мая — день памяти блаженной Матроны Московской. В 16 километрах от Твери, в деревне Красново, действует приход церкви в честь святителя Луки исповедника и блаженной Матроны Московской.

Перед началом службы был отслужен молебен с акафистом святой. Божественную литургию совершил священник Антоний Дементьев. После богослужения все молившиеся в храме были приглашены на общую трапезу.

Закладка храма состоялась 12 октября 2012 года. Галина Анатольевна Володина, которая вместе со священником Владимиром Жуковым пришла в новый храм  из Покровской церкви, вспоминает:

  • На закладку храма много народу собралось. Посреди поля поставили шатер, так как всю ночь шел проливной дождь. Привезли звонницу, и звонарю, сыну батюшки, было сказано, чтобы он звонил, когда владыка из лесу появится. Мы стоим общаемся, и тут колокол  зазвонил. Над тем местом, где закладка храма должна была быть, тучи стали рассеиваться, появилось солнце и радуга.

Прихожан становилось все больше, было принято решение о строительстве колокольни. В 2013 году колокола были освящены и подняты.

  • Мы тогда всем приходом молились, псалтырь читали и потихоньку собрали нужную сумму, – рассказывает Галина Анатольевна.

Сейчас в  храме пребывает много святынь. На иконостасе — 4 иконы итальянской работы XVIII века: Спаситель, Богородица, Вознесение и Преображение. Еще одна икона XVIII века – это икона первомученика и архидиакона Стефана. В храме 4 мощевика, в каждом по 125 частиц мощей святых: апостолов Петра и Павла, святителя Николая Чудотворца, преподобных Серафима Саровского, Сергия Радонежского, мощи из Киево-Печерской лавры,  других угодников Божиих.

  • У нас здесь семья, – говорит Галина Анатольевна. – Все друг друга знают. Если у кого-то что-то случится, то мы обязательно всем приходом молимся и помогаем, кто чем может. 

Приход храма в честь святителя Луки исповедника
и блаженной Матроны Московской

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.