03.05.2022 | Церковь и мир

В храмах Конаковского благочиния прошла неделя колокольного звона

Особенность Светлой седмицы — частый звон в церковные колокола. У наших дедушек и бабушек была в ходу поговорка: «В Светлую седмицу кто не звонарь?». Звонить в колокола на Светлой неделе могли все — такое ликование вызывал этот праздник

Издавна колокольный звон считался знаком Божественной победы над древними врагами рода человечества — дьяволом и смертью.

В течение Светлой недели в храмах Конаковского благочиния проходила неделя колокольного звона. Священнослужители проводили для детей экскурсии по храмам. Рассказывали о смысле Пасхи, о том, что вся первая пасхальная неделя как один день Светлой Пасхи. В Светлую неделю все богослужения проходят при открытых Царских вратах — дверях, отделяющих алтарь от основного пространства храма. Открытые Царские врата — символ того, что отныне и рай открыт для нас. У детей и взрослых в период Светлой недели была возможность подняться на колокольню или звонницу и позвонить, послушать колокольный звон.

В приходах Успения Пресвятой Богородицы села Завидово, преподобного Сергия села Дмитрова Гора, Вознесения Господня деревни Тешилово для осуществления колокольного звона установлена система «электронный звонарь», что помогает совершать звоны различных мелодий.

В приходе Крестовоздвижение села Свердлово воспитанников воскресной школы обучали звонить в колокола на передвижной звоннице, а на колокольню в воскресный день был поднят колокол.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.