12.09.2021 | Приходы и монастыри

В храмах епархии молились о страждущих недугом пьянства и наркомании

11 сентября, в праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя, после Божественной литургии в храме Озерянской иконы Божией Матери с. Нерль Калязинского района, прошел крестный ход, приуроченный ко Всероссийскому дню трезвости. Торжественное шествие возглавил настоятель Озерянской церкви священник Аркадий Заповитрянный. Во время крестного хода были вознесены молитвы об избавлении страждущих жителей села от пагубной страсти винопития.

Благочинный Конаковского церковного округа, настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго совершил вместе с прихожанами молебен в Троицкой церкви Храмового комплекса села Завидово.

В этот же день он посетил ведущий наркологический реабилитационный центр «Родник», который находится в селе Городня Конаковского района.

Протоиерей Пётр Дубяго рассказал собравшимся  об истории праздника. Он пожелал им  силы духа в борьбе с недугом, чтобы возвратиться к нормальной трудовой жизни.  Конаковское священство не оставляет без внимания оступившихся молодых людей. Еженедельно центр посещает клирик прихода Городня-на-Волге протоиерей Андрей Преображенский и проводит общие беседы, отвечает на вопросы личного плана.

Благочинный  подарил  центру книги различной тематики. Они  пополнят библиотечный фонд  и помогут читателям осознать, где свет, где тьма.  А ещё — духовно укрепиться, избавиться от недуга пьянства, который с древних времен приносит людям только зло.

 В преддверии Всероссийского дня трезвости реабилитационный центр для наркозависимых в Торжокском районе организовал волонтерско-трудническую поездку в храм в честь Михаила Архангела в Торжке. Волонтеры и прихожане храма провели уборку прихрамовой территории, покос травы. По завершению благоустроительных работ всех участников субботника ждал вкусный теплый обед в церковной трапезной.

Михаило-Архангельский приход активно сотрудничает с реабилитационным центром. На приходе осуществляется сбор вещевой и продуктовой помощи для насельников центра, клирики храма регулярно посещают реабилитационный центр, оказывают духовную помощь страждущим, совершают богослужения и таинства. В свою очередь в реабилитационном центре с теплотой встречают волонтеров и священнослужителей и всегда готовы оказать посильную трудовую  помощь.

По завершению реабилитации в храме часто можно встретить бывших воспитанников центра, приходящих помолиться и поблагодарить прихожан за помощь в возвращении страждущих к новой, трезвой жизни.

Молебен о страждущих недугами пьянства и наркомании отслужили в храмах  областного центра.

На снимках: в храмах  великомученика Никиты Готфского, великомученика и целителя Пантелеимона при ОКБ, в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

Информационные службы Торжокского, Конаковского, II Тверского благочиний

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.