18.01.2024 | Церковь и мир

В Госдуме призвали сделать Крещение Господне праздничным выходным днем

Депутат Гаврилов призвал сделать Крещение Господне праздничным выходным днем.

Крещение Господне необходимо сделать праздничным выходным днем, сообщил NEWS.ru депутат Госдумы Сергей Гаврилов. По его словам, это позволит россиянам запастись святой водой, принять участие в крещенских православных таинствах и посетить всей семьей храм, а также начать и продолжить изучать творения святых отцов.

Учитывая, что нынешний 2024 год объявлен президентом Владимиром Путиным годом Семьи, целесообразно сделать Крещение Господне государственным праздником и объявить выходным днем. Этот поистине всенародный праздник позволит сохранять благостное состояние и воспринимать все события с «легким сердцем», это очень важно на сегодняшний день, ведь от личного отношения к окружающему зависит и будущее, — заявил он.

По словам депутата, вера в Бога и сохранение единства страны отражены в Конституции, а Крещение Господне — это основа духовного единства славянских народов. Он добавил, что на протяжении многих веков православие формировало культуру русского народа, участвовало в развитии искусства и формировании государственности.

Кроме того, по мнению Гаврилова, Крещение Господне принесло изменения и в институт семьи. Государство издавна пыталось строить отношения с семьей, проводя определенную семейную политику, отметил он.

Первым, наиболее ярким опытом конструирования и реализации семейной политики явилась деятельность русского государства и церкви после принятия христианства на Руси, благодаря чему сформировалась основа для будущего развития русской классической патриархальной семьи, которая в течение последующих столетий определяла менталитет русского народа, его отношение к повседневным общественным и экономическим проблемам жизнедеятельности, — резюмировал он.

Ранее сообщалось, что в один из главных христианских праздников — Крещение Господне — не стоит заниматься тяжелой физической работой, генеральной уборкой и стиркой. Согласно старой народной примете, наведение порядка — прямой путь накликать беду в дом. Православным россиянам также посоветовали не одалживать деньги.

NEWS.RU