11.12.2021 | Приходы и монастыри

В годовщину кончины протоиерея Валерия Ильина в Завидове соборно почтили его память

Год назад отошел к Господу Валерий Ильин, митрофорный протоиерей, благочинный Конаковского церковного округа, настоятель церквей в честь Успения Богородицы и Живоначальной Троицы в селе Завидово. Отец Валерий 42 года бессменно служил здесь Богу, воспитав многих учеников в вере Христовой.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия поминальную службу возглавил митрополит Виктор (Олейник), с которым покойного отца Валерия связывали более четырех десятков лет дружбы.

Были совершены заупокойная литургия и панихида.   На могиле были отслужены лития по митрополиту Алексию (Коноплеву) и протоиерею Валерию Ильину. Более десяти  лет их связывали труды на благо Церкви, искренняя дружба и взаимопонимание. Теперь они покоятся рядом у алтаря Успенской церкви.

В первую годовщину  почтить память отца Валерия собрались священнослужители, прихожане, гости и друзья.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр Дубяго   с благодарностью  рассказал  о том, что отец Валерий был не только отцом своего большого семейства — он с  теплотой и заботой относился к множеству людей, умел каждому подсказать свой путь к  правильной жизни.

Друзья и гости, среди которых были и представители администрации Конаковского района,  за трапезой  тепло вспоминали жизненный путь протоиерея Валерия Ильина. На Пасху в  1959 году он впервые посетил Успенский храм. В 14 лет остался без отца. Тогда же вместе с матерью стал работать на фабрике елочных игрушек и приобщаться к православной вере.  В октябре 1978 года был рукоположен в сан священника архиепископом Калининским и Кашинским Алексием (Коноплёвым). Окончил Московскую духовную семинарию. Через год был назначен настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы. Здесь и служил Господу до  самых последних дней своей жизни. Любил приговаривать: где родился там и пригодился.

Собравшиеся говорили и о том, что протоиерей Валерий Ильин  был  активным общественным деятелем.  Более двадцати  лет он служил  настоятелем церкви святителя Спиридона Тримифунтского в исправительной колонии №1 УФСИН по Тверской области.  Был членом Комиссии по вопросам помилования, членом Общественного совета Конаковского  района. 

Вечная память о нем будет согревать и души всех, кто знал отца Валерия, истинного труженика во славу Божию, строгого и доброго наставника, искреннего и заботливого пастыря и друга.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.