13.02.2023 | Образование

В Епархиальном управлении прошло заседание Коллегии помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации

10 февраля в зале заседаний Тверского епархиального управления состоялось заседание Коллегии помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации Тверской епархии.

На заседании обсуждались развитие катехизической практики на приходах, популяризация модуля Основы православной культуры в рамках предмета ОРКСЭ, региональная олимпиада по основам православной культуры «От Пасхи до Пасхи» среди учащихся 4-6 классов, общецерковные и епархиальные конкурсы, прохождение курсов повышения квалификации на образовательной платформе «Клевер лаборатория», общеепархиальная ежеквартальная отчетность по религиозному образованию и катехизации.

Ключевым аспектом повестки заседания стало обсуждение систематического сотрудничества с муниципальной системой образования представителей церковных округов в деле популяризации модуля Основы православной культуры в рамках предмета ОРКСЭ.

Внимание участников было обращено на проведение и улучшение предкрещальной и посткрещальной катехизации на всех приходах епархии с детьми и взрослыми, готовящимися к принятию Таинству Крещения, а также с молодыми людьми и семейными парами, готовящимися принять Таинство Брака.

Помощники благочинных обсудили проведение 27 февраля региональной олимпиады по основам православной культуры «От Пасхи до Пасхи» во всех муниципальных образованиях Тверской области.

Они поддержали инициативу прохождения курсов повышения квалификации на образовательной платформе «Клевер лабораториями» всеми священнослужителями и педагогами воскресных школ Тверской епархии.

На совещании также подробно обсуждались проведение в благочиниях на нецерковных площадках ряда просветительских мероприятий (лекции, просмотры тематических фильмов, встречи, лекции и т.д.) во время Великого поста, е мероприятий для подростков и молодежи, приуроченных к праздникам – Дню православной книги и Дню славянской письменности и культуры. С целью сохранения исторической памяти среди подрастающего поколения в воскресных школах Тверской епархии будут проведены занятия, посвященные теме «Святые и святыни Тверской земли».

В конце заседания Коллегии председатель Отдела религиозного образования и катехизации священник Виталий Симора поблагодарил всех помощников благочинных за активную работу и пожелал помощи Божией в совместном труде на ниве духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.