06.01.2023 | Церковь и мир

В Екатерининском монастыре глава Тверской митрополии совершил богослужения Рождественского сочельника

6 января митрополит Амвросий совершил чинопоследование Царских часов и изобразительных, Великую вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого в Екатерининском женском монастыре г. Твери. Митрополиту сослужили руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, клирики обители. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Зорин. 

На богослужении молились настоятельница Екатерининской обители игумения Иулиании (Ритониеми) с сестрами, настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря игумения Евпраксия (Инбер).

Главную особенность Царских часов в Навечерие Рождества Христова составляет «последование двенадцати тропарей» с чтением паремий, отрывков из Апостола и Евангелия. В паремиях содержатся пророчества о пришествии Мессии на землю, в Апостольских чтениях заключен смысл событий, а в Евангельских отрывках повествуется о событии, времени и обстоятельствах рождения Иисуса Христа.

На Великой вечерне Рождества Христова, которая предварила Божественную литургию, читались 8 отрывков из Ветхого Завета. Первый из них посвящен сотворению мира, а 7 остальных — пророчествам о явлении в мире Христа, Сына Божиего. После 3-й и 6-й паремий торжественно пелись Рождественские тропари:

Тайно родился еси в вертепе, но небо Тя всем проповеда, якоже уста, звезду предлагая, Спасе, и волхвы Ти приведе, верою поклоняющиеся Тебе: с ними же помилуй нас.

Воссиял еси, Христе, от Девы, разумное Солнце правды, и звезда Тя показа в вертепе вмещающагося, Невместимаго. Волхвы наставил еси на поклонение Твое, с ними же Тя величаем: Жизнодавче, слава Тебе.

За Божественной литургией возносились молитвы о мире и об Отечестве. 

В Русской Церкви издавна существует благочестивый обычай в сочельник не вкушать пищу до вечера — до появления первой звезды. Под этим можно понимать как само небесное тело, так и свечу, которую выносят в этот день после Литургии. Эта свеча — символ Вифлеемской звезды, которая возвестила миру о родившемся Христе.

По отпусте Литургии перед возжженной свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду,  на середине храма были пропеты тропарь и кондак Рождества Христова. 

Затем правящий архиерей обратился к молящимся со словом:

Пусть сегодняшняя Рождественская ночь будет наполнена молитвой, миром, доброделанием и всем тем, чего ожидает от нас Господь. Один из подвижников XX века, архимандрит Авель (Македонов), учил своих духовных чад, как праздновать праздник Христова Рождества. Среди них были и люди, еще только приближающиеся к жизни христианской, и он учил их так: хотя бы в эту ночь, хотя бы в праздник Христова Рождества старайся не творить греха. Если ты вор, то не воруй хотя бы в этот день, если ты блудник, не блуди хотя бы в этот день, если уста твои привычно оскверняются непотребными словами, не ругайся хотя бы в этот день, и ты уже тем самым сделаешь намного светлее этот мир. Пусть и наш праздник принесет чуть больше света в наш темный и такой противоречивый сегодня, неспокойный, тревожный мир.

Вечером в 17 часов митрополит Амвросий совершит Рождественское праздничное бдение, а в 23 часа начнётся служение Рождественской литургии в Воскресенском соборе Твери (ул. Баррикадная. 1) 

Справочная информация:

На богослужении митрополиту Амвросию сослужили: священник Сергий Будков, протоиерей Андрей Морозов, священник Димитрий Ярмолич, священник Симеон Танашкин, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

Богослужения Царских часов, Великой вечерни и Божественной литургии святителя Василия Великого сопровождало пение сестер женского Оршиного Вознесенского монастыря под руководством монахини Фамари.

***

Сочельник

Правила о посте и трапезе в сочельник. В нашей практике все службы Навечерия совершаются утром, потому после окончания такой службы вполне допустима нормальная постная трапеза. Однозначно можно сказать: те, кто участвовал в богослужении, после его окончания вполне имеют право покушать днем, так как участие в Литургии предполагает трапезу после нее. 

Необязательно есть только сочиво, можно приготовить и другие постные кушанья. При этом типикон предупреждает: «сыра же и яиц и рыб никакоже дерзнем коснутися».

Приготовление «сочива», или кутьи. Сочиво — размоченные в воде зерна пшеницы, ржи, овса; на практике многие варят кашу из цельных зерен указанных культур или из риса. Эту кашу сдабривают медом, добавляют орехи и изюм. В Рождественский сочельник есть вполне достойный обычай: верующие угощают кутьей своих восприемников. 

Традиция не вкушать пищи до первой вечерней звезды связана с воспоминанием о явлении звезды на Востоке (Мф 2:2), возвестившем о рождении Христа, однако уставом эта традиция не предписана.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.