14.04.2024 | Церковь и мир

В дни Великого поста священнослужители оказывают духовную поддержку пациентам социальных учреждений

12 апреля благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго посетил Паллиативное отделение поселка Козлово при Конаковской ЦРБ.

В период Великого поста с пациентами отделения проводятся духовные беседы и беседы личного характера. Многие нуждаются в такой поддержке. По просьбе пациентов священнослужители проводят Таинства, привозят крестики, иконы, святую воду.

Благочинный обсудил с заведующей больницей Светланой Ермолаевой мероприятия приближающихся праздников и то, чем порадовать пациентов, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.

От Конаковского благочиния отделению были переданы продукты (10 кг), медицинские препараты, аппарат инвазивной вентиляции лёгких.

12 апреля в домовой церкви в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Торжокском психоневрологическом интернате было совершено Таинство Соборования. Таинство совершил настоятель храма в честь Троицы Живоначальной священник Александр Данилин. Участие в Таинстве Соборования приняли 10 насельниц интерната.

Перед началом Соборования священнослужитель обратился со словом к насельникам интерната, в котором разъяснил, какую духовную и телесную пользу получает человек, над которым совершается это Таинство.

В завершение встречи священнослужитель пожелал подопечным и сотрудникам интерната помощи Божией в дни Великого поста.

По материалам благочиний Тверской епархии