15.11.2023 | Николаевский Малицкий мужской монастырь

В Димитриевском Черкасском общежительном скиту отметили престольный праздник

8 ноября в Димитриевском общежительном скиту в Черкассах состоялось торжественное богослужение, посвященное святому Димитрию Солунскому. Малый трапезный храм в скиту освящен в честь святого великомученика.

Божественную литургию соборно совершили клирики Николаевского Малицкого монастыря. На службе молились прихожане монастыря, жители Черкасс и окрестных деревень.

За Литургией пел сестринский хор подворья.

После заамвонной молитвы было освящено коливо в честь святого Димитрия, которое по греческой традиции сестры украсили изображением святого.

По завершении службы состоялся крестный ход вокруг храма и праздничная трапеза.

Димитриевский общежительный скит находится в поселке Черкассы, ныне входящем в границы г. Твери. Здесь в 2012 г. у братского захоронения воинов, погибших при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков, построили храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

В XVI–XVII вв. на этом месте существовала церковь в честь святого Георгия. В Смутное время она была сожжена поляками.

На период строительства Георгиевского храма для совершения богослужений построили малую церковь святого великомученика Димитрия Солунского в память о древнем Димитриевском монастыре, некогда находившемся в этой местности. В писцовых книгах XVI столетия значится: «Царя и вел. кн. монастырь на берегу Волги — Черкас, а в нем церк. Димитрей св.».

В настоящее время в скиту собралась женская монашеская община. Службы совершаются ежедневно, литургии — по субботам и воскресеньям. За богослужением поет женский хор.

На территории, растянувшейся вдоль реки, сохранился старый яблоневый сад.

20 октября 2023 г. по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия подворье было преобразовано в Димитриевский Черкасский женский общежительный скит.