13.04.2024 | Церковь и мир

В деревне Юрьевское под Тверью совершен чин закладки деревянного храма в честь Трех святителей

12 апреля по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в деревне Юрьевское Калининского муниципального округа состоялась закладка деревянного храма в честь Трех вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Чинопоследование при основании храма совершил секретарь Тверской епархии, благочинный монастырей и подворий, настоятель Николаевского Малицкого мужского монастыря архимандрит Борис (Тулупов) в сослужении старшего священника Вознесенского Оршина монастыря протоиерея Евгения Алексеева.

Вместе с духовенством молились настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря игумения Евпраксия (Инбер) с сестрами, настоятельница Свято-Екатерининского женского монастыря г. Твери игумения Иулиания (Ритониеми), жители д. Юрьевское и окрестных деревень.

На месте закладки храма установлена гранитная доска, надпись на которой гласит о наименовании и дате закладки дома Божия, Патриархе и архипастыре, при которых совершена закладка храма.

По окончании богослужения архимандрит Борис обратился к молящимся с пастырским словом:

«Всех Вас поздравляю с нынешним событием — основанием храма. Пусть он станет местом особого присутствия Божия, утешения, молитвы, вдохновения для тех, кто будет сюда приходить. Хочу поздравить матушку игумению с этим событием и пожелать, чтобы строительство шло успешно, все закончилось вовремя, чтобы Господь всегда здесь помогал строителям, основателям и ктиторам».

Село (ныне деревня) Юрьевское издавна принадлежало к вотчинам Оршина монастыря.

Деревянная церковь во имя святителя Василия Великого существовала в Юрьевском еще до XVII века. В Смутное время храм был разорен, но вскоре его восстановили и освятили. Несколько раз храм сгорал, приходил в ветхость, но, с Божией помощью, возобновлялся, и в 1821 г. был перестроен уже в камне и освящен в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Юрьевская каменная одноглавая церковь с приделом св. вмц. Параскевы Пятницы с каменной колокольней и оградой стояла в полуверсте от р. Волги на возвышенности в центре села. К 1914 году в приходе Юрьевской церкви было более 800 прихожан.

Храм взорвали в 30-х годах XX столетия, на его месте проложили новую дорогу, а кладбище, прилегавшее со всех сторон к храму, уничтожили. Долгое время здесь был пустырь. В 2008 году на месте старинных захоронений построили магазин, который проработал всего несколько месяцев. В 2011 году неподалеку от фундамента разоренного храма стараниями местных жителей был установлен поклонный крест. В 2018 году при активном участии администрации Каблуковского сельского поселения участок с магазином на месте бывшего кладбища был передан Оршину монастырю, здание было приспособлено для богослужений. Первая Божественная литургия была совершена 15 сентября 2018 года. Из-за отсутствия отопления, службы происходили только в теплое время года – с мая по октябрь. Прихожане д. Юрьевское активно участвуют в благоустройстве храма и отличаются усердием к богослужению.

С лета 2023 г. проводятся работы по возведению нового деревянного храма, в котором службы будут проходить регулярно.

Вознесенский Оршин женский монастырь под Тверью