04.08.2022 | Церковь и мир

В день пророка Илии в Тверской епархии торжественно встретили престольные праздники

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, в Ильинской церкви г. Торжка состоялось праздничное богослужение, посвященное престольному празднику и 200-летнему юбилею храма.

Божественную литургию возглавил благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев. Ему сослужили настоятель храма пророка Илии протоиерей Николай Симчук, протоиерей Сергий Бабак, протоиерей Роман Ожерельев, диакон Михаил Быков.

Обращаясь к пастве со словом проповеди, благочинный обратил внимание прихожан на обстоятельства служения Богу святого пророка и призвал безбоязненно следовать за Христом:

Всякий верующий человек, который решил в этом мире спасаться, который надеется на жизнь вечную, идет против течения, но с твердым упованием на Бога. И Господь не оставит его, как не оставил пророка Илию. Будем же в этот день, в день памяти святого пророка Божия Илии, взывать к нему, чтобы он в своих молитвах перед престолом Всевышнего, как возлюбленный раб Его, слуга великий, даровал и нам прямой путь надежды, спасения, путь в радости о Господе нашем Иисусе Христе.

В начале праздничного дня был отслужен водосвятный молебен. Под звон колоколов состоялся многолюдный крестный ход вокруг храма.

Накануне вечером было совершено всенощное бдение.

День памяти святого славного пророка Божия Илии — престольный праздник Казанской обители: в подклети Казанского собора по первоначальному проекту была устроена «пещерная» церковь в честь пророка Божия Илии.

В «Сказаниях о Казанской женской общежительной обители близ г. Вышняго Волочка Тверской епархии» (1890) говорится: «Когда строился соборный храм, тогда внизу, под сводом его, устроена была так называемая пещерная церковь во имя пророка Божия Илии и освящена была 29 декабря 1882 г. по благословению Высокопреосвященнейшаго Саввы, архиепископа Тверскаго и Кашинскаго, архимандритом Новоторжского монастыря Антонием. Храм этот устроен был на пожертвования Тверскаго купца Ильи Андреевича Богданова. Но впоследствии усмотрено было, что воздух в этом подземном храме до того сыр и удушлив, что продолжать службу не было возможности. Поэтому храм был нарушен, а иконостас и все принадлежности храма перенесены во вновь устроенный храм в больничном и богадельном корпусе. На устройство этого последняго храма пожертвовал три тысячи рублей Вышневолоцкий купецкий брат Василий Соловьёв».

Здание больничного корпуса, в котором размещался перенесенный храм, находится сейчас, к сожалению, в руинированном состоянии.

В ходе работ по реконструкции Казанского собора, производящихся ныне, уровень пола расчищен до выверенной исторической отметки, проведено водопонижение, вычинка кирпичной кладки, оштукатуривание исторического свода. В будущем планируется отреставрировать алтарную часть бывшего храма, чтобы можно было совершать там богослужения.

2 августа в Ильинско-Преображенском храме г. Кашина прошла Божественная литургия в престольный праздник пророка Илии. В храме Илии-пророка ведутся нерегулярные богослужения, поэтому потребовалось провести основательную уборку. В ней были задействованы прихожане других храмов и ребята из молодежного стройотряда «София».

Ильинско-Преображенская церковь является одной из самых древних пятиглавых церквей в Кашине. Существующий храм построен на средства прихожан в 1775–1778 гг. Церковь представляет собой интереснейший памятник архитектуры, наиболее близкий к древнерусскому зодчеству. Вместе с тем в нем проявились особенности кашинского строительства XVIII века. В интерьере сохранилась живопись XIX века, фрагменты лепнины карнизов, кованая железная дверь и лестница на колокольню.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.