01.11.2023 | Отдел по взаимодействию с ВС и ПО

В День призывника будущим защитникам Отечества рассказали о ратных подвигах русских полководцев

26 октября в Твери на базе 79-й гвардейской реактивной артиллерийской бригады прошел традиционный осенний День призывника. В мероприятии приняли участие более 200 молодых людей призывного возраста — выпускники школ и колледжей из разных уголков Тверской области.

День призывника в Тверской области проходит ежегодно начиная с 2003 года. Он проводится дважды в год: в период осеннего и весеннего призывов. Главная задача мероприятия — показать молодому поколению, что означает служить Отечеству.

Торжественное открытие Дня призывника прошло в стенах учебного корпуса воинской части с участием почетных гостей — представителей правительства Тверской области, федеральных органов государственной и исполнительной власти, военного комиссариата Тверской области и регионального отделения ДОСААФ России.

От лица Тверской епархии в мероприятии принял участие председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятель церкви в честь блгв. князя Александра Невского на Привокзальной площади г. Твери священник Кирилл Алексеев. Священнослужитель совершил краткий молебен и окропил будущих призывников святой водой.

Обращаясь к будущим защитникам Отечества, священник отметил важность выполнения воинского долга и привел примеры ратных подвигов знаменитых полководцев Руси.

После вступительных слов, тематического фильма и приветственных слов ребята под руководством военнослужащих отправились на экскурсию по военной части.

Будущие призывники посетили выставку современного вооружения и техники, познакомились с устройством оружия, повседневным бытом военнослужащих, побывали в казарме и отведали солдатской каши.

По завершении торжественных мероприятий ко Дню призывника состоялась рабочая встреча председателя епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органам священника Кирилла Алексеева с военным комиссаром Тверской области полковником Валерием Зайко.

В ходе встречи были обсуждены вопросы совместной работы Тверской епархии и областного военкомата по ряду мероприятий, а также поставлены задачи по духовному окормлению и патриотическому воспитанию призывной молодежи.

После совещания священнослужитель посетил храм в честь святого Иоанна Воина, располагающийся на территории воинской части.

Видеорепортаж с мероприятия.

Фото: Максим Школьников