20.08.2022 | Церковь и мир

В день престольного праздника над колокольней храма вознесся крест

19 августа в Преображенском храме Старицы (многие старичане называют его Никольским) по благословению митрополита Амвросия и при финансовой поддержке Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского был освящен и установлен крест. Чин освящения совершил благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк с духовенством Старицы.

Прихожане приложились к кресту, а потом он был установлен на колокольне. Почти 100 лет были закрыты двери Никольской церкви. Она угасала и разрушалась. Благодаря православным неравнодушным, добрым людям, семье Пестровых, церковь начала возвращаться к жизни. Звон ее колоколов вновь слышен далеко за пределами нашего города.

Протоиерей Владимир поблагодарил Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь Тверской епархии и семью Пестровых, чьими усилиями совершилось сегодняшнее событие.

Никольско-Преображенская церковь, или церковь Николая Чудотворца, построена в 1784–1814 годах на месте существовавших ранее деревянной Никольской и каменной Казанской церквей. Колокольня сооружена в 1843 году.

Старицкое блвгочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.