10.05.2023 | Церковь и мир

В День Победы в благочиниях было совершено молитвенное поминовение усопших воинов, прошли праздничные мероприятия

Победа в Великой Отечественной войне – это символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашей Родины. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа-победителя живет в сердце каждого россиянина.

В Торжке празднование Дня Победы началось с колокольного звона и праздничных богослужений — во всех храмах совершались молитвы о воинах, павших на полях сражений, и всех ради Победы потрудившихся.

В полдень у мемориала Аллея Памяти прошел торжественный митинг, в котором участвовали представители администрации Торжка и правительства Тверской области, депутаты, участники боевых действий, новоторы и гости города.

Благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев поздравил всех с праздником Великой Победы. Присутствующие возложили цветы к вечному огню и братским захоронениям на Иоанно-Богословском и Пустынском кладбище.

Почтить память героев Великой Отечественной войны пришли также воспитанники воскресной школы при Михайловском храме. Ребята возложили цветы к мемориалу. Накануне праздника в воскресной школе прошла конференция, на которой воспитанники рассказывали о своих дедушках и прадедушках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Торжественные мероприятия в честь Дня Великой Победы прошли во всех сельских поселениях Торжокского района. В с. Марьино состоялся митинг в память павших воинов, который продолжился концертной программой. Перед началом праздничного концерта у мемориала землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, была совершена панихида. 

В п. Мирный Торжокского района состоялся митинг у Мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны. От лица Торжокского благочиния в митинге принял участие настоятель церкви Спаса Нерукотворного с. Спас священник Георгий Беляков.

В День Победы священнослужители и верующие III Тверского церковного округа приняли участие в торжествах, посвященных празднику.

В селе Колталово на месте строящегося мемориала в память о павших воинах была отслужена заупокойная лития и проведен праздничный митинг. Литию отслужил настоятель церкви в честь святого великомученика Георгия Победоносца с. Колталово протоиерей Вадим Иванов. На литии и митинге присутствовали глава Калининского района А. А. Зайцев, благочинный III Тверского церковного округа протоиерей Димитрий Курдюков, глава Красногорского сельского поселения А.В. Смородин, работники администрации Калининского района, местные жители, участники автопробега, организованного администрацией Калининского района в честь праздника Победы, участники движения «Георгиевский стяг» (духовный руководитель – протоиерей Виктор Савин), завершившие в этот день двухдневный Георгиевский поход.

В селе Никулино был установлен и освящен Поклонный крест, который, по замыслу администрации сельского поселения, будет составлять единый комплекс с вновь построенным курганом славы и мемориальной стеной. Комплекс расположен в парке, где также планируется строительство храма.

Открытие нового мемориала состоялось в дер. Квакшино. В открытии принял участие настоятель Успенской церкви с. Пушкино священник Алексий Широков.

Служение заупокойных литий, праздничные мероприятия, поздравление ветеранов и местных жителей проходили и в других приходах: в деревнях Лебедево, Тургиново, Дудино, Новое Семеновское, Березино. 

Ветеранам и детям войны вручали памятные подарки. В праздничных торжествах приняли участие учащиеся школ и молодежь района. 

На территории Конаковского района находится 21 воинское захоронение: 2 на территории храмов с. Завидово и с. Городня. Во всех приходах Конаковского благочиния в День Победы молились за погибших и за выполняющих ныне свой воинский долг.

Священнослужители зачитали поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с 78-й годовщиной Великой Победы. Все священнослужители приняли участие в митингах. На воинских захоронениях были отслужены панихиды.

На приходах прошли выставки, концерты, встречи с ветеранами, чаепития, посвящённые Дню Победы.

В Завидовском сельском поселении 9 мая под колокольный звон прихожане крестным ходом прошли к братскому захоронению, расположенному на территории Храмового комплекса.

У братской могилы состоялся митинг, в котором приняли участие глава Завидовского сельского поселения Дмитрий Окороков, глава администрации сельского поселения Завидово Алексей Пляскин, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр Дубяго, депутат совета депутатов Александр Гарбуз, сотрудники досугового центра, учащиеся и педагоги местной школы, совет ветеранов.Панихиду по почившим отслужил протоиерей Пётр Дубяго. 

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.