04.11.2022 | Церковь и мир

В День народного единства год назад в храме «Неупиваемая Чаша» нуждающихся начали кормить бесплатными обедами

Кормить нуждающихся горячими обедами в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери начали ровно год назад, 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери. Приготовление и выдача бесплатной еды организованы Отделом социального служения Тверской епархии.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий объявил 2022 год годом добра и милосердия в Тверской епархии. И в регионе сегодня особый акцент сделан на благотворительности, на оказании помощи тем, кто в этом нуждается больше всего. Организация бесплатных горячих обедов при храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери – одна из таких инициатив.

За едой сюда ежедневно приходят те, кто оказался в трудной жизненной ситуации, и среди них не только люди без определенного места жительства, но и одинокие старики, мамы с маленькими детьми. Для многих даже эта небольшая поддержка нередко является спасительной и помогает пережить трудный период в жизни. Сначала приходило всего несколько человек. А сегодня горячие обеды ежедневно получают до 35 человек.

«В 25 главе Евангелия от Матфея Христос, обращаясь к праведникам, говорит о делах милосердия: накормить голодающих, напоить жаждущих. И неслучайно так совпало, что кормить людей горячими обедами мы начали именно 4 ноября, в значимый православный праздник и День народного единства. Этот день тесно связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от захватчиков. Люди горячо молились перед иконой Казанской Божией Матери, и чудо свершилось. Небесная Заступница помогла защитникам Отечества выстоять, протянула руку помощи. И эту руку помощи мы тоже должны другу другу всегда протягивать», — считает настоятель храма «Неупиваемая Чаша», председатель Отдела социального служения Тверской епархии, священник Александр Горячев.

Помощь храму в организации горячих обедов оказывает ресторан «Фреш Буфет». Есть и частные благотворители, которые специально для этой цели привозят продукты питания или заказывают доставку из магазина. С самого начала реализации проекта постоянную поддержку оказывает Григорий Казаков — он покупает продовольствие, одноразовую посуду. Раздавать еду помогают участники общины социального служения «Спас», которая много лет действует при храме.

Нуждающиеся могут получить горячие обеды в храме «Неупиваемая Чаша» г.Твери ежедневно с 14 до 15 часов по адресу: г. Тверь, ул. Королева, д. 5, корп. 1. В храме будут рады любой помощи. Для организации питания нужны продукты и одноразовая посуда.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.