06.11.2023 | Церковь и мир

В день Казанской иконы Божией Матери в благочиниях прошли праздничные мероприятия для детей

Казанская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых в России святынь. Казанский образ самый любимый в православной среде. Этой иконой по традиции благословляют семьи. Родители благословляют Казанской иконой своих детей.

В праздничный день после вечернего богослужения в Успенской церкви в Завидове воспитанники воскресной школы показали для прихожан спектакль «Обретение Казанской иконы Божией Матери». Праздник продолжился чаепитием и вручением подарков детям.

В дни каникул ребята вместе с настоятелем протоиереем Петром Дубягой подробно изучили историю праздника, подготовили декорации для постановки, подобрали музыкальное сопровождение, выучили молитвы, посвящённые Божией Матери и празднику.

4 ноября, после праздничной Литургии, дети и родители воскресной школы при соборе Вознесения Господня г. Осташкова изготовили яркие праздничные открытки с одним из самых любимых образов Богородицы. Ребята украсили своими руками Изображение Казанской иконы.

4 ноября, в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, День народного единства,  сестры и воспитанники Богородицкого Житенного женского монастыря г. Осташкова приняли участие в общегородском крестном ходе по Твери. Ребята несли  хоругви по пути крестного хода в столице Верхневолжья.

В этом году день Казанской иконы Богородицы стал по особому значимым для спортсменов г. Осташкова. 4 ноября там открылся новый клуб рукопашного боя «Поколение». Главным событием на открытии зала стало его освящение, которое совершили клирики храма Вознесения Господня г. Осташкова священник Максим Чабан и диакон Андрей Суковатов. После богослужения состоялась первая официальная тренировка для самых маленьких спортсменов.

В праздничном богослужении в день Казанской иконы Божией Матери в храме в честь святителей Алексия Московского и Тихона Задонского г. Бологое приняли молитвенное участие воспитанники воскресной школы «Звонница». В совместной молитве обращались к Богородице об установлении мира, просили помощи и покровительства в житейских делах, в учебе. Все ребята исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По материалам благочиний Тверской епархии