12.11.2022 | Церковь и мир

В ДДМ г. Твери в рамках благочиннического этапа X Фаддеевских чтений представители администрации и духовенство обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания детей

11 ноября во Дворце творчества детей и молодежи в рамках X Фаддеевских образовательных чтений прошел первый день благочиннического этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Участие в чтениях приняли заместитель главы администрации г. Твери (по вопросам социальной сферы) Л.Г. Хоменко, начальник управления образования Н.В. Жуковская, благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора.

Организаторы конференции приветствовали участников. После приветственных слов были награждены педагоги, оказывающие помощь в образовании молодежи.

Были зачитаны доклады:

• Л.Г. Хоменко: «Проблемы нравственного воспитания в современной школе»;
  • А.Л. Дворкина: «Неоязычество как угроза современной молодежи».

После кофе-брейка конференция разделилась на две секции: педагогическую и социальную.

На образовательной секции с докладами выступили:

• иеродиакон Антоний (Шкурметов): «Буллинг в школе между учеником и учителем. Причины и пути решения»;
  • С.С. Шпагин: «Модуль “Основы православной культуры”: за и против»;
  • Н.В. Жуковская: «Итоги и планы реализации Единого календаря событий по духовно-нравственному воспитанию в общеобразовательных организациях г. Твери»;
  • студенты бакалавриата МДА: «Миссионерская и образовательная практики в общеобразовательных организациях г. Твери»;
  • Ю.В. Румянцева: «К вопросу о введении курса “Основы православной культуры и светской этики” в начальной школе».

На секции социального и миссионерского служения выступили:

• протоиерей Геннадий Подгорный: «Методы реализации социального служения на базе церковного округа»;
  • монахиня Екатерина (Петрова): «Работа с престарелыми и лежачими больными в геронтологическом центре»;
  • протоиерей Сергий Лапшин: «Опыт катехизации студентов нетеологического направления»;
  • М.А. Дьяченко: «Педагогическая мастерская по заповедям Божиим»;
  • А.Л. Слепых: «“Дорога к храму”: совместная работа ТОСБС и церкви Владимирской иконы Божией Матери».

По окончании конференции были подведены итоги.

Целью проведения чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в различных сферах сотрудничества Церкви и государства на канонической территории Тверской митрополии.

Задачи чтений:

• укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Тверской области;
  • осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества;
  • укрепление взаимодействия Церкви и органов государственной власти в г. Твери;
  • отбор и внедрение наиболее эффективных региональных методик духовно-нравственного воспитания и обучения;
  • обобщение имеющейся практики духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи в образовательных организациях г. Твери;
  • осознание проблем, стоящих перед Тверской епархией и муниципалитетом, в образовательной и иных сферах деятельности.

I и II Тверские благочиния

Смотреть все фото