25.06.2020 | 

В честь святой княгини

25 июня Святая Церковь совершает память второго прославления и обретения мощей блгв. княгини-инокини Анны Кашинской. Своей многострадальной жизнью Анна Кашинская несла подвиг целомудрия, безусловного послушания воле Божией, кроткой покорности и верности мужу, а затем — подвиг безутешного вдовства, украшенный монашеским чином.

25 июня, в День памяти благоверной княгини-инокини Анны Кашинской, митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию в Екатерининском женском монастыре г. Твери.

Владыка помянул имена из записок, которые были присланы ему подписчиками в социальных сетях.

После сугубой ектеньи владыка вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.

Накануне праздника владыка в прямом эфире совместно со своими подписчиками в социальных сетях вознес молитву святой княгине Анне в традиционном ежедневном молитвенном правиле. Владыка рассказал о подвиге благоверной княгини — великой Кашинской святой, — отметив, что эта святая имеет статус всей нашей святой Руси, поскольку она весьма известна, и многие люди желали бы сегодня приложиться к ее святым мощам и вознести к ней свои молитвы, дабы она оградила от всяких болезней, напастей, от всякого зла.

Как мы знаем, главные составляющие нашей христианской жизни — это радость, благодарность и терпение скорбей. Святые принимают определенное участие в стяжании добродетелей и славятся исполнением их. Святая княгиня Анна прославилась более всего терпением и благодарным несением скорбей. Она жила в то время, когда от христианина требовалось в буквальном смысле строгое хождение в вере, вплоть до принятия исповедничества и мученичества за Христа.

Полностью слово владыки — по ссылке https://www.instagram.com/avvasavva/

В г. Кашине в Вознесенском соборе перед мощами благоверной княгини-инокини Анны Кашинской состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию возглавил благочинный Кашинского округа протоиерей Димитрий Кунченко, ему сослужило духовенство благочиния. После литургии перед ракой с мощами святой был отслужен молебен.

***

День второго прославления и обретения мощей святой Анны Кашинской. 230 лет кашинцы с благодарностью хранили память и крепкую веру в предстательство пред Господом своей небесной покровительницы, драматически расканонизированной во второй половине XVII века. В 1908 году на повторную канонизацию святой было дано согласие императора Николая II. В 1909 г. Синод определил днем памяти прп. Анны Кашинской – 12/25 июня. Святая благоверная княгиня-инокиня Анна Кашинская — христианский образ добродетельной и целомудренной супруги, претерпевшей все труды и скорби супружества и материнства, а впоследствии и вдовства. Многострадальной жизнью преподобная Анна несла подвиг целомудрия, безусловного послушания воле Божией, кроткой покорности и верности мужу, а затем — подвиг безутешного вдовства, украшенный монашеским чином. Вся её жизнь сопровождалась подвигами нищелюбия, милосердия и непрестанной помощи нуждающимся.


Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.