31.03.2023 | Церковь и мир

В часовне праведного Иоанна Кронштадтского отслужили молебен Феодоровской иконе Божией Матери

27 марта, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери в часовне святого праведного Иоанна Кронштадтского, первоначально освященной в честь Феодоровской иконы Божией Матери, был отслужен молебен Пресвятой Богородице.

Часовня, первоначально освященная в честь Феодоровской иконы Божией Матери, была построена игуменией Сергией, настоятельницей Вознесенского Оршина женского монастыря на средства обители по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Антония в 1913 г. в ознаменование 300-летия царствования Дома Романовых и в память о великом и знаменательном для России событии – избрании Михаила Федоровича Романова на царство. 

На Земском Соборе 1613 года Тверскую землю представлял настоятель мужского в то время Оршина монастыря архимандрит Иосиф, который в числе других членов посольства подписал утвержденную грамоту об избрании Царя. По просьбе матушки Сергии Тверская городская Дума безвозмездно отвела место для строительства часовни между Коняевской ж/д веткой и станционным шоссе. Проект часовни составил инженер-строитель П.Ф. Богомолов.

Вскоре после революции часовня была закрыта. Здесь размещалась сначала керосиновая лавка, а затем магазин «Русские сувениры».

В 1990 году часовня была возвращена Православной Церкви. После возвращения ее освятили в честь праведного Иоанна Кронштадтского.

Часовня является приписной к Вознесенскому Оршину женскому монастырю.

Вознесенский Оршин женский монастырь под Тверью

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.