21.09.2021 | Епархия

В церкви Рождества Богородицы г. Твери митрополит Амвросий возглавил бдение в канун ее престольного дня

Рождество Пресвятой Богородицы — первый двунадесятый праздник церковного года. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового Заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предназначенная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова — явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диаволу. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. 

Накануне праздника, 20 сентября, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход Богородице-Рождественской церкви г. Твери. В канун престольного дня владыка совершил в храме всенощное бдение. За период после последнего посещения архиерея в храме произошли небольшие положительный изменения, но впереди предстоит еще очень много работы по приведению церкви в порядок, а также устроению центрального иконостаса и грамотной организации храмового пространства. 

Праздничная икона Рождества Пресвятой Богородицы была украшена живыми цветами. Прихожане и гости прихода с благоговением прикладывались к чтимому образу.

Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем как сыны.

Хор духовенства пропел «Сподоби, Господи», тропарь праздника на литии и величание праздника на полиелее. Во время вечерни были прочитаны праздничные  ветхозаветные паремии. На вечерне была совершена праздничная лития.

Архипастырь во время богослужения помянул в алтаре о здравии и об упокоении тех, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении, вынув за каждое имя частицу из просфоры. 

Во время помазания всем молящимся в храме митрополит Амвросий раздал по иконке Преображения Господня с молитвой о благополучном завершении строительства Спасо-Преображенского собора г. Твери. 

Заканчивая богослужение, архипастырь поздравил всех пришедших с наступающим престольным днем и пожелал заступничества и Покрова Матери Божией:

Неслучайно этот день Рождества Пресвятой Богородицы Святая Церковь именует радостью для всей Вселенной, потому что не было бы Ее — не было бы ни Воплощения, ни Крещения, ни дальнейших евангельских событий, невозможно было бы и распятие, и погребение, и преславное Воскресение. Ибо только так благоволил Бог, чтобы Ему прийти через Пренепорочную Деву в этот мир для того, чтобы его спасти. И мы должны Ее благодарить за то, что Она, единственная в человеческом роде за всю человеческую историю, нашла в себе силы не поддаться семени тли, которое всеяно в каждого человека после падения Адама, — не поддаться и не совершить личного греха. Именно потому Она и стала Матерью Господа нашего Иисуса Христа. Будем благодарить Ее за это, будем постоянно молиться Ей и в этом святом храме, и дома, и в иных местах. 

Сегодня я проводил братское собрание с духовенством нашего кафедрального собора, который включает в себя и Воскресенский кафедральный собор, и собор “Белая Троица”, и мы приняли такое решение, что по пятницам, вечером, если не будет в субботу больших праздников, мы будем совершать каждую неделю в соборе “Белая Троица” акафистное пение нараспев Пресвятой Богородице, а по воскресным дням, по вечерам, в Воскресенском соборе — акафистное пение святому благоверному великому князю Михаилу Тверскому. Поэтому приглашаем желающих вместе помолиться по пятницам и по воскресным вечерам, чтобы вместе собраться и попросить Божию Матерь и нашего святого князя о том, чтобы наша Тверская земля возрождалась, становилась красивее и богаче и духовно, и материально».

Справочная информация:

На богослужении митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Виктор Савин, священник Алексий Глазков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством Марии Кутаревой. 

***

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в XVIII веке чаще называли Богородице-Рождественской Ямской церковью. «Ямской» — поскольку  приход храма в ту пору в основном составляли жители Ямской слободы.

По документам из архива В. Владиславлева,  известно, что храм Рождества Пресвятой Богородицы был построен недалеко от того места, где когда-то располагался один из древнейших тверских монастырей — Архангела Михаила. Он был основан в XIII веке и назывался «Михайловский монастырь на Всполье, что кладутся Борисовичи». Вспольем как раз и называлось место, позже ставшее частью Ямской слободы, ограниченное городской чертой.

Именно в этот монастырь были привезены из Москвы мощи князя Михаила Ярославича Тверского. В 1320 году в главном соборном храме монастыря проходило отпевание святого благоверного князя. «И привезоша тело святаго во Тферь со многою честию, и сретоша его сынове его, князь Дмитрией, князь Александр, князь Василей и княгыни его Анна, по Волзе в насадех, а епископ Варсонофей со кресты с игумены и попы и безчисленное множество народа сретоша его у святаго Архангела Михаила на брезе; и от многаго вопля не бяше слышати поющих и не можаху донести ракы к церкви и поставиша пред враты церковными, и тако на многы часы плакаху едва внесоша в церковь».

Во время литовского разорения начала XVII века монастырь был опустошен. С введением в царствование Екатерины Великой штатов монастырь был и вовсе упразднен (1764 год). На его месте остались две деревянные церкви: одна во имя святого князя Михаила Ярославича, другая во имя Рождества Богородицы (ее перевезли из Кашинского монастыря). В 1766 году была устроена одна деревянная церковь  Рождества Пресвятой Богородицы с приделом святого благоверного князя Михаила Ярославича. 

Возведение нового каменного храма — того, что существует и по сей день, — состоялось с 1777 по 1795 год.

В 1784 году был освящен южный придел святого Михаила Тверского в трапезной. В 1800 году в трапезной был устроен северный придел Архистратига Михаила.

Приходского кладбища при церкви не было. В версте от храма находилось тогда старое городское кладбище — Смоленское (от него ныне сохранилась только братская могила погибших во время Великой Отечественной войны).

В 1850 году при приходе была образована земская школа, в которой ежегодно обучалось более ста мальчиков и девочек. Школа содержалась на средства уездной земской управы.

Благоустройство храма продолжалось и во второй половине XIX века. Иконостас в церкви был сосновый, пятиярусный, живопись византийская… было две древних иконы Рождества Богородицы.

В 1887 году в холодной части храма установили голландские печки и он стал теплым. В 1889 году в нем появилась настенная живопись.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Ямской слободе представляет собой выдающийся памятник архитектуры. Это один из немногих храмов Твери последней трети XVIII века, построенный в стиле классицизма.

Предреволюционные годы этого грозного века, казалось, ничем не отличались от предшествующих десятилетий. В 1903 году в храм была привезена чтимая икона святого благоверного великого князя Михаила Тверского и святого Иоанна Милостивого, Александрийского патриарха, с частицами их мощей. Эту икону поставили в правый придел. Икона была пожертвована в 1854 году тверским купцом Александром Уткиным. В 1910 году на пожертвования прихожан были вызолочены два креста на храме, покрашена церковь и построена часть железной ограды кругом церкви (вторую часть доделали в 1911 году). В 1912 году обновлены два иконостаса в приделах святого благоверного князя Михаила Тверского и святого Архистратига Михаила, сделан новый киот к иконе Рождества Пресвятой Богородицы.

После 1917 года всё изменилось. Священники один за другим оказывались в концлагерях. Такая участь не обошла стороной и служителей храма Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1923 году священник храма Рождества Пресвятой Богородицы Николай Иванович Рождественский был обвинен в участии в контрреволюционной организации и заключен под стражу. Ему приписали роль одного из организаторов беспорядков на религиозно-фанатической почве. Прихожане  всячески пытались помочь своему пастырю. Но храму не суждено было выстоять. В конце 1920-х годов он был закрыт. Рассказывают, что после закрытия в церкви продавали кур, уток и другую домашнюю живность. А во время Великой Отечественной войны здесь мололи муку. После войны в церковном здании разместились многочисленные конторы,  храм «украсили» их вывесками, снесли колокольню.

1997 год — храм возвращен Церкви, начато восстановление приходской жизни, настоятелем храма был назначен священник Виктор Савин.

1998 год — на престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы совершен первый водосвятный молебен, первый крестный ход вокруг храма. Накануне служилось всенощное бдение в еще полуразрушенном храме.

1999 год — в Вербное воскресенье в храме впервые была отслужена Божественная литургия в приделе святого благоверного великого князя Михаила Тверского.

С 2001 по 2019 годы — покрыта новым железом крыша приделов и главного купола, восстановлены барабан и луковка главного купола, воздвигнут крест над храмом; восстановлена ограда со стороны Вагжановского переулка и со стороны улицы Вагжанова; восстановлены иконостасы приделов Архистратига Божия Михаила и святого благоверного великого князя Михаила Тверского; восстановлены верхние хоры; восстановлен каркас иконостаса в «летнем» храме.

В храме продолжаются работы по благоукрашению.             

С детьми на приходе работает группа воскресного дня. В ней принимают участие от 3 до 25 детей, посещая занятия по мере возможности. Также организовываются паломнические поездки, экскурсии по Твери, посещение театров, просмотр православных мультфильмов и фильмов по теме, проведение концертов и подготовка к ним, игры на улице и походы.

На приходе действует звенья 16-го отряда во имя святого благоверного князя Михаила Черниговского «Дозорные» Тверской дружины национальной организации добровольцев «Русь». Основная цель организации — внешкольное воспитание детей и юношества в православном, национально-патриотическом духе, дополняющее воспитательную деятельность семьи и школы. В состав звеньев входят мальчики и девочки от 8 до 12 лет, общее количество добровольцев — 20 детей.

С 2004 года совместно с Отделом образования администрации Калининского района реализуется система духовно-нравственного образования «Георгиевский стягъ», включающая в себя к настоящему моменту 7 крупных многодневных мероприятий, в которых задействованы от 100 до 200 школьников Калининского района. В настоящее время из-за пандемии всё остановлено, и неизвестно, сможет ли быть восстановлено.

На приходе действует Братство трезвости. Регулярно совершаются молебны пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Более 20 лет совершается служение на областном радио в программе «Спаси и сохрани». Периодичность выхода в эфир — 2 раза в месяц. К настоящему моменту подготовлено и выпущено более 522 эфиров, каждый из которых длится от 30 до 40 минут.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.