29.06.2023 | Церковь и мир

В Церкви приветствовали принятие поправок, позволяющих передавать конфискованные товары на гуманитарные цели

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда приветствовал поправки в КоАП, закрепившие возможность бесплатной передачи конфискованных товаров легкой промышленности на гуманитарные цели.

«Теперь конфискованные на таможне, но пригодные к использованию вещи могут передаваться для гуманитарных миссий МЧС и Минобороны. Товары, ввезенные в Россию незаконно, не будут уничтожаться, но поступят тем, кто в них нуждается», – написал Владимир Легойда в своем Telegram-канале.

«Слава Богу, что долгая и моментами острая общественная дискуссии при активном участии Церкви привела к реальному результату. Спасибо всем чиновникам, кто вовлекался и не игнорировал наши письма и обращения», – добавил представитель Русской Православной Церкви.

Как отметил глава Синодального отдела, «здорово, что закон, направленный на помощь оказавшимся в беде людям, появился как результат живого диалога и соработничества Церкви, общественных организаций и государства».

По мнению Владимира Легойды, является абсурдом уничтожать вещи, «которые могут реально пригодиться малоимущим, пострадавшим во время военных действий и чрезвычайных ситуаций».

«Надеюсь, что эта мера станет заметным шагом против бессмысленной расточительности. Пусть это, возможно, и небольшой, но все же важный шаг, который мы можем сделать сегодня», – заключил представитель Церкви.

Фома