10.08.2022 | Церковь и мир

В церкви д. Нестерово совершена первая после закрытия храма Божественная литургия

18 июля 2022 года в Троицкой церкви д. Нестерово Калининского района совершена Божественная литургия, которая стала первой после закрытия храма в 1933 году. До этого в храме совершались молебны и панихиды священником с. Пушкино. 

Богослужение по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия совершил священник Сергий Уваров, клирик храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке г. Москвы, который приходится праправнуком последнему настоятелю Троицкого храма д. Нестерово — протоиерею Николаю Васильевичу Вершинскому (1859–1941). Необходимую утварь для богослужения, в том числе переносные престол и жертвенник, отец Сергий привез с собой.

Это богослужение стало историческим событием в жизни Троицкого храма и пробудило интерес московских прихожан иерея Сергия к Троицкому храму. Ими было выражено желание провести необходимые противоаварийные работы по кровле. 

Священник Сергий Уваров:

Примечательно, что служба состоялась в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, во имя которого был освящен южный придел храма. Так что Литургия была совершена в день престольного праздника. Надеюсь, что милостью Божией будем служить Литургию ежегодно в летний период. А там — как Бог даст. Но что-то изменится к лучшему, потому что такое историческое событие, которое должно быть вписано в летопись храма, уже изменило его дальнейшую судьбу.


Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.