13.04.2024 | Церковь и мир

В центре Твери обнаружили древний некрополь

150 захоронений найдены на улице Брагина.

В Твери на улице Брагина, на месте, где когда-то стоял старый деревянный двухэтажный дом, провели археологические раскопки. Проводились они на площади 465 квадратных метров. И раскоп преподнёс археологам сюрпризы.

Археологи обнаружили кухонную и столовую посуду, а также белокаменную резную деталь, которая несколько столетий назад использовалась для декора печи. Кроме того, среди находок также были нательные кресты, перстни, осколки витражного стекла иностранного происхождения и так далее.

Но самой большой неожиданностью стало обнаружение церковного кладбища на этом месте. Археологами обнаружено 150 погребений.

«На оставшейся части раскопа располагалось кладбище при церкви Алексия, человека Божия. Археологами обнаружены 150 погребений. В южной части кладбище повреждено подвальными сооружениями доходного дома. Сохранность костяков различная. Многие погребения были разрушены поздними вмешательствами (фундаментами, траншеями коммуникаций). Устроители подвала в значительной мере ускорили разрушение костных останков, от некоторых погребений остался лишь тлен, другие сохранились неравномерно. Есть и целые скелеты хорошей сохранности», – отметили в пресс-службе Тверского объединённого музея.

Завершив раскопки, археологи сделали вывод, что это кладбище – одно из самых изученных средневековых кладбищ на территории Твери. Также специалисты констатировали, что ранее на этом месте были две жилые постройки, сменявшие друг друга, и они с высокой долей вероятности относились к архиерейскому двору. Кроме того, часть исследованного участка, возможно, являлась дорогой-спуском к мосту.

tverigrad.ru