19.03.2024 | Благочиния

В Центре подготовки церковных специалистов прошел зачет по нравственному богословию

15 марта в Свято-Никольском храме в Красной Слободе г. Твери прошел зачет по предмету «Нравственное богословие» для студентов Центра подготовки церковных специалистов Тверской епархии.

Зачет приняли руководитель центра, настоятель церкви в честь святителя Николая, Мирликийского чудотворца, в Красной Слободе г. Твери священник Иоанн Березюк и преподаватель дисциплины, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках иеромонах Афанасий (Иванов).

Основные темы зачета:

• Развитие и становление личности.
  • Естественный нравственный закон.
  • Эмоции, влечения и и потребности.
  • Нравственное сознание.
  • Ценностная ориентация.
  • Нравственное достоинство личности.

На сегодняшний день в центре обучаются 35 студентов и слушателей.

Учебный план состоит из двух циклов: «Православное богословие» и «Организация приходского просвещения». В них входят такие предметы, как Священное Писание, догматическое и нравственное богословие, литургика, история Церкви, церковное искусство, информационная поддержка приходской работы, миссиология, православная психология, основы приходской просветительской работы, социальная работа православного прихода, и другие.

Главная задача центра — подготовить специалистов единого профиля по миссионерскому, молодежному, социальному направлениям приходской работы. Продолжительность обучения в центре — 3 года. Занятия проходят в вечернее время очно с возможностью дистанционного обучения.