05.12.2023 | Церковь и мир

Передвижная выставка «Русская Голгофа: 1917-1921» будет представлена в храме Рождества Христова в Рыбаках

Передвижная выставка «Русская Голгофа: 1917-1921» будет работать в тверском храме Рождества Христова в Рыбаках. 6 декабря в день престольного праздника храма — святителя Митрофана Воронежского — выставку представит журналист и краевед Павел Иванов.

Храм открыт с 9 -00 до 18-00 ежедневно. Приглашаем всех желающих.

Выставка «Русская Голгофа: 1917-1921» создана в мемориальном научно-просветительском центре «Бутово» и представлена в Тверском регионе при содействии Церковно-общественного совета Тверской епархии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Тверской земли.

Выставка открылась 24 ноября в Тверской филармонии. 27 и 28 ноября она экспонировалась в Тверской государственной медицинской академии, затем на историческом факультете ТвГУ. Выставка также посетит районные центры Тверской области.

Выставка «Русская Голгофа: 1917-1921» является частью масштабного историко-культурного проекта по созданию общероссийского музея памяти подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа», поддержанного Фондом президентских грантов, в мемориальным научно-просветительском центре «Бутово». Материалы, которые изучались в процессе создания музея, было решено представить самой широкой аудитории в формате передвижной выставки. Она побывала уже во многих регионах России.

Выставка охватывает преимущественно период гражданской войны. Многие её материалы воспринимаются нелегко, но знать об этих страницах истории необходимо, особенно молодым людям, осмысляющим прошлое нашей страны, во избежание повторения исторических ошибок и для знакомства с примерами истинной святости и героизма, явленными на Русской земле в недавнем прошлом.

Материалы экспозиции свидетельствуют о беспрецедентной мужественной борьбе и страданиях миллионов верующих в годы гонений. В наше время более становится очевидна их нравственная победа. Она заключалась в том, что они сохранили в себе человека в нечеловеческих условиях, с помощью Божией, победив «злобу века сего», сохранили веру, самим своим мужеством утвердили её непреходящую ценность.

Источник: https://vk.com/wall-216603681_306.

Комиссия по богослужению и канонизации святых Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.