В Богородицком Житенном монастыре на Селигере молитвенно помянули исследователя русской кухни, шеф-повара и телеведущего Максима Павловича Сырникова
30 июля исполнилось девять дней со дня кончины исследователя русской кухни, шеф-повара и телеведущего Максима Павловича Сырникова.
В Богородицком Житенном женском монастыре совершили панихиду — сестры молились о человеке, который на протяжении многих лет был добрым другом обители и кулинарным наставником для сестёр и воспитанников.
Знакомство Максима Павловича с монастырем состоялось десять лет назад — в 2016 году, на гастрономическом фестивале «Селигерский рыбник» в городе Осташкове Тверской области. Максим Павлович стоял у самых истоков этого праздника, объединившего кулинаров и поваров всего Селигерского края и близлежащих районов. В течение нескольких лет сёстры и воспитанники монастыря были постоянными участниками фестиваля: они выпекали традиционные пироги с рыбной начинкой, радовали гостей выступлениями детского театра песни «Музыкальная житница», а также знакомили паломников и туристов с продукцией обители и её скитов. Сам Максим Павлович неизменно входил в состав жюри конкурса и всегда тепло отзывался о Богородицком Житенном монастыре.
В 2019 году в пекарне монастыря проходили съёмки нескольких выпусков программы «Русский обед» телеканала «Спас». Максим Павлович вместе с Алёной Горенко и Олегом Робиновым готовил репные щи с грибами и знаменитые русские баранки, радушно делясь с сёстрами тонкостями приготовления русских блюд.
Максим Павлович всегда с готовностью приходил на помощь перед важными монастырскими праздниками. Он помогал составлять меню, брался за приготовление главных блюд, представлял их гостям и давал бесценные советы по организации трапез.
Особое тепло и внимание Максим Павлович уделял детям. Он регулярно проводил мастер-классы для воспитанников монастыря, увлекательно рассказывал им об истории русского кулинарного искусства и старался привить настоящую любовь к родной культуре.
Богородицкий Житенный женский монастырь, г. Осташков