15.04.2024 | Богородицкий Житенный женский монастырь г. Осташков

В Богородицком Житенном женском монастыре прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги

Учащиеся средних и старших классов школы при социальной гостинице «Дочки-Матери» при Богородицком Житенном женском монастыре, что на озере Селигер, встретили День православной книги в монастырской детской библиотеке.

Ребятам рассказали про русского первопечатника диакона Ивана Фёдорова и о дальнейшей истории книгопечатания в России, про святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и об их просветительской миссии для славянской культуры.

Дети познакомились с особенностями библиотечного дела, с его информационной, культурно-просветительской и образовательной задачами, с тем, как собирается библиотечный фонд, как выстроена система каталогов, как правильно и быстро находить нужные материалы.

Одной из важных тем встречи стала роль православной книги и значение духовной литературы в жизни человека для обогащения внутреннего мира читателя, расширения кругозора, становления личности.

Встреча вызвала живой интерес у детей. Несмотря на то что многие из них регулярно посещают библиотеку и берут книги для чтения по школьной программе и по интересам, ребята открыли для себя много нового. Некоторые из них сразу же взяли книги для дальнейшего п рочтения.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.