16.08.2022 | Церковь и мир

В благочиниях Успенский пост начали с молебнов и освящения меда

14 августа, в первый день Успенского поста, в тверских храмах вспоминали Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, совершали празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, освящали мед нового урожая.

Успенский пост начинается сладостно и радостно — с солнечного медового Спаса. Но впереди нас ждут две недели поста, который хотя и довольно короткий, но по строгости почти не уступает Великому. И наша с вами задача состоит в том, чтобы прийти к светлому празднику Успения Пресвятой Богородицы с чистыми сердцем и душой, стараясь в течение этих двух недель уделить как можно больше внимания своему внутреннему состоянию, провести это время в молитве и смирении, — обратился к присутствующим в этот день на богослужении настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Твери протоиерей Александр Хомяк. После праздничной Литургии, водосвятия, освящения меда прихожан угостили хлебом с освященным медом, а дети получили по шоколадке.

Прихожане с. Завидово собрались для молитвы в Троицкой летней церкви. По окончании Божественной литургии настоятель Храмового комплекса с. Завидово протоиерей Пётр Дубяго рассказал прихожанам и детям историю праздника

Дети из летней воскресной школы прихода всю неделю готовила праздничные корзинки для освященного меда, украсили их цветами и лентами.

На общей трапезе у храма на свежем воздухе, под колокольный звон прихожане все вместе пили чай из свежих трав с медовыми оладьями, приготовленными детьми под руководством родителей, и с освященным медом.

После молитвы и трапезы дети, педагоги, родители вместе с протоиереем Петром Дубяго почтили поклонный крест на старой московской дороге, пропели тропарь, кондак и величание праздника.

В Крестовоздвиженском храме с. Свердлово (Новое) 14 августа прошло праздничное богослужение празднику изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Под сводами старинного храма вознести свои молитвы ко Господу собрались прихожане, гости храма.

Иерей Сергий Гонцов рассказал об истории и значении праздника, особо подчеркнув, что именно в вере есть наше спасение.

После богослужения для детей летней воскресной школы при храме были проведены урок живописи, игровые занятия, развивающие у детей способность принимать правильные решения в экстремальных ситуациях.

По материалам информационных служб благочиний

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.