03.10.2022 | Церковь и мир

В благочиниях поздравили ветеранов с Международным днем пожилого человека

В России, как и во многих других странах мира, 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В честь этого праздника на приходах в городах и поселках, деревнях и селах проходят различные торжества, встречи, фестивали, концерты, благотворительные акции.

В первый день занятий в воскресной школе Архиерейского подворья Казанский храм пос. Власьево г. Твери состоялся праздник для бабушек и дедушек воспитанников школы. Его целью стало формирование у детей представления о нравственных нормах отношений с людьми старшего возраста. Преподаватели в ходе мероприятия подчеркнули важность уважительного отношения к старшим, проявления вежливости, терпения и заботы.

   Дети читали стихи, показывали сценки, о том как нужно поступать в том или ином случае по отношению к пожилым людям, анализировали свои поступки и рассказывали о добрых чертах, которые присущи их бабушкам и дедушкам.

   Люди старшего поколения приняли участие в конкурсах и показали, какие они ловкие, умные и находчивые. Бабушки и дедушки рассказывали о себе, в какие игры они играли в детстве и о чём мечтали, и даже прочитали отрывки стихотворений из своей школьной программы. В завершение дети вручили им цветы и подарки, сделанные своими руками.

   Праздник закончился совместным чаепитием. Дети постарались самостоятельно накрыть на стол и ухаживать за своими бабушками и дедушками.

В Конаковском районе в этот день руководители администрации города и района совместно с духовенством тепло приветствовали ветеранов, людей старшего возраста.

В досуговом центре Завидовского сельского поселения за праздничным столом собравшихся ветеранов поздравил благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго.

В Доме культуры села Дмитрова Гора провели праздничный концерт, посвящённый Дню пожилого человека. Перед началом концерта настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн пожелал всем пожилым людям Божьей помощи, крепкого здоровья и хорошего настроения.

При храме преподобного Сергия Радонежского совместно с Домом культуры и музеем краеведения «Родимая Сторонушка» села Дмитрова Гора была организована выставка, приуроченная ко Дню пожилого человека.

В больничной церкви иконы Божией Матери Целительница при Центральной районной больнице в Престольный праздник протоиереем Виктором Гуровым была отслужена Литургия. В этот день Паллиативное отделение при Конаковской ЦРБ в посёлке Козлово посетил настоятель церкви Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Григорий Припутников.

Праздник продолжился и на следующий день. После воскресных служб на приходах прошли концерты, чаепития, пожилым вручали подарки.

По материалам «Епархиальной летописи» 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.