23.06.2021 | Патриархия

В Бежецке и прошел образовательный интенсив по работе с подростками

20-22 июня 2021 года в Бежецке епархии прошел образовательный интенсив по работе с подростками для помощников благочинных малых епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа. Мероприятия интенсива прошли недалеко от пгт Максатиха Тверской области.

Организаторами выступили Синодальный отдел по делам молодежи и Бежецкая епархия при поддержке отдела по делам молодежи Тверской епархии.

От лица председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима участников приветствовал руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Оберст. Также в качестве спикеров в интенсиве приняли участие заместитель председателя отдела по делам молодежи Тверской епархии Павел Ефремов, председатель отдела по делам молодежи Бежецкой епархии протоиерей Виталий Мартынюк, представители Центра управления регионом Тверской области Владислав Соколов и Михаил Плетнев, историк-генеалог Диана Примако, журналист, основатель музея гвоздарей Александр Дылевский и общественные деятели региона.

Основной тематикой съезда стала работа с молодежью на малых территориях, развитие малых территорий и гражданского патриотизма в подростковой и молодежной среде.

В первый день состоялась встреча участников с епископом Бежецким и Весьегонским Филаретом и знакомство с организацией работы с подростками в благочиниях на примере Бежецкой епархии. Последующий образовательный блок был посвящен вопросам укрепления патриотизма, сохранения исторической памяти и уважения к Отечеству в молодежной среде, а также семье, осмысленному супружеству и традиционным семейным ценностям.

Второй день съезда был посвящен теме эффективного использования современных технологий в рамках молодежного служения. В рамках интенсива состоялось выступление «Как стать православным блогером на селе. Семейный блог» менеджера по обучению Центра управления регионом, руководителя проекта «Егорий Храбрый» Михаила Плетнева. Вместе с директором Института регионального развития Павлом Парамоновым в процессе форсайт-сессии участники попытались увидеть будущее малых территорий через 15-25 лет на основе трендов, которые существуют в настоящее время.

Особое место в рамках форума было отведено неформальному общению, способствующему установлению дружеских связей, закреплению полученных знаний и применению их на практике.

22 июня, в День памяти и скорби, участники возложили цветы к воинскому захоронению и почтили минутой молчания память героев, погибших в Великой Отечественной войне.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.