20.10.2023 | Церковь и мир

В Беларуси впервые вручили республиканскую премию за предотвращение абортов

16 октября 2023 года в Белорусской медицинской академии последипломного образования в Минске состоялось награждение победителей I Республиканского конкурса «Святость рождения».

По результатам этого конкурса состоялось вручение наград специалистам, наиболее поспособствовавшим предотвращению абортов, а в награждении принял участие Патриарший экзарх Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин, сообщает сайт Белорусской Православной Церкви.

В Беларуси впервые вручили республиканскую премию за предотвращение абортов
Фото: Анна Трошкина/church.by
Так, по критерию предотвращения абортов лучшим психологом стала Юлия Лепесевич из Пинского межрайонного роддома, лучшим врачом-психотерапевтом – Анна Хотян из Новогрудской ЦРБ, а лучшим акушером-гинекологом – Александра Кудерко из Гродненской городской поликлиники № 7.

Кроме того, в номинации «За лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности» за городской медико-социальный проект «Ты не одна» получила награду главный специалист Отдела медпомощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Иконостасова.

«Оценка результатов конкурса проходила по итогам полугодия за 2022 и 2023 годы. Принимались во внимание новые формы работы учреждений здравоохранения по популяризации культуры семейно-брачных отношений и преимуществ семейного образа жизни, многодетности, и внедрение новых подходов в медико-социальной помощи по сопровождению беременных женщин», – говорится в сообщении.

I Республиканский конкурс «Святость рождения» проводился с целью «выявления и поощрения грамотных, талантливых, творчески работающих квалифицированных акушеров-гинекологов, психотерапевтов и психологов государственных организаций здравоохранения».

Уточняется, что этот проект направлен на повышение рождаемости, снижение числа абортов и совершенствование медико-социальной помощи беременным, в т.ч. повышение эффективности предабортного психологического консультирования.

Конкурс – совместная инициатива Минздрава Беларуси, Белорусской Православной Церкви и Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Фома