13.04.2024 | Церковь и мир

В апреле 1964 года на территории Казанского монастыря в Вышнем Волочке принимали первого космонавта планеты – Юрия Алексеевича Гагарина

12 апреля — Всемирный день космонавтики. В этот день вспоминаются события 4 апреля 1964 года, когда на территории Казанского монастыря принимали первого космонавта планеты – Юрия Алексеевича Гагарина.

Юрий Алексеевич приехал в Вышний Волочёк по приглашению Валентины Ивановны Гагановой – депутата Верховного Совета СССР, уроженки Вышнего Волочка. 

4-го и 5-го апреля Юрий Алексеевич встречался с рабочими и служащими хлопчатобумажного комбината, стекольного завода «Красный май», с общественностью и молодежью в городском драматическом театре и прибыл в воинскую часть, расположенную (с 1930-х гг) на территории Казанского женского монастыря. Здесь, в теплом общении с военнослужащими и членами их семей, прошел вечер. 

На этой присутствовал его тезка, тогда семилетний мальчик, Юрий Иванович Борисов – российский государственный деятель, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос». 

Юрий Иванович так вспоминает об этом: 

«Когда я был еще совсем маленький, космическая эра только начиналась, все хотели стать космонавтами. Я родился в Вышнем Волочке, где стояла воинская часть, которую посетил Юрий Алексеевич Гагарин. Мне дали букет цветов, чтобы я приветствовал нашего первого космонавта. Для меня это событие осталось в памяти на всю жизнь. В какой-то степени оно предопределило мою дальнейшую судьбу».

Сегодня Юрий Иванович принимает активное участие в восстановлении монастыря.

Казанский женский монастырь, г. Вышний Волочек

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.