09.03.2023 | Церковь и мир

В Александро-Невском соборе Твери помолились перед ковчегом с частью мощей блж. Матроны

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия 7 марта, накануне дня памяти блаженной старицы Матроны Московской, в храм блгв. князя Александра Невского на Привокзальной площади г. Твери прибыл ковчег с частью мощей блаженной. Перед святыней был совершен молебен с чтением акафиста блаженной старице Матроне.

8 марта 1998 года были обретены честные мощи святой угодницы Божией — блаженной Матроны Московской. Святая блаженная старица Матрона является одной из почитаемых святых XX века. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. Даром духовного рассуждения, прозорливости, чудотворения и исцеления Матрона была отмечена Богом с ранних пор. Ещё до прославления в лике святых люди знали и почитали блаженную старицу Матрону. На могилке у неё всегда была людская очередь, горели свечи и лампады, люди шли к Матронушке за помощью и исцелением. И по вере получали просимое.

Сейчас у жителей и гостей города есть возможность поклониться святым мощам блаженной старицы Матроны. Каждый день по завершению утреннего богослужения и перед вечерним (в 16:00) в Александро-Невском храме будет совершаться молебное пение перед святыми мощами. Святыня пробудет здесь до 19 марта и будет доступна для поклонения всем желающим.

В преддверии памятного дня в творческой студии воскресной школы Никитского прихода г. Твери вспоминали о святой блаженной Матроне, о ее бесконечной любви, которую она передает каждому, приходящему к ее мощам, вместе с цветами.

Под руководством художника-прикладника В. Крусс ребята и взрослые сделали множество самых разных цветов из гофрированной бумаги: розы, крокусы и цветы всевозможных форм творческого полета. Все рукотворные изделия пойдут на благотворительную ярмарку, а также в театральную студию для Пасхального праздника.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.