16.04.2020 |

Утреня Великого Пятка

16 апреля митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель административного секретариата Тверской епархии, настоятель собора протоиерей Александр Любавин, соборное духовенство.

***

В Великий Четверток вечером в храме совершается «Последование святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа». Верующие назидаются слушанием полной евангельской истории Страстей Христовых, извлеченной из четырех Евангелий и разделенных на 12 чтений.

После утрени, по благочестивому обычаю, верующие приносят домой свечи, которые они зажигали во время чтения Евангелий.

Завтра в 14.00 митрополит Тверской и Кашинский Савва совершит вечерню с выносом Святой Плащаницы, а в 17.00 — утреню с Чином погребения в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

Фото Сергея Волощука

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ