19.04.2022 | Епархия

Уставные богослужения Великого Вторника прошли в Знаменском храме в Савватьеве

Во Вторник Страстной недели Церковь рассказывает о том, как Христос учил в Иерусалимском храме и народ считал Его пророком, а первосвященники и старейшины хотели напасть на Него, но не решались. Но содержание службы Вторника заимствовано из притчи о десяти девах, о талантах и из повествования о Втором пришествии Христовом.

Этими воспоминаниями Святая Церковь призывает верующих к духовному бодрствованию, к целесообразному употреблению способностей и сил, особенно на дела милосердия, которые Господь принимает как личную заслугу Себе Самому, когда говорит о них: «Понеже сотвористе единому сих братий Моих меньших, Мне сотвористе» (Мф 25:40).

Утром 19 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил часы с чтением Евангелия, изобразительны и вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в Знаменском храме д. Савватьево Калининского района. Архиерею сослужили: протоиерей Андрей Егоров, священник Сергий Будков, священник Валерий Юкин, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Алексий Гаврилов.

Песнопение «Да исправится молитва моя» исполнило трио молодежного хора под руководством Феодоры Фаерман. 

Глава Тверской митрополии в слове поздравил всех со Страстными великим днями и поблагодарил настоятеля и прихожан за молитвенное участие в богослужении:

Благодарю за то, что вы пришли в этот храм и этот приход явил вашу любовь к Богу, Его Святой Церкви и внимательное отношение к своей духовной жизни, в которой именно дни Страстной седмицы играют очень важную роль, можно даже сказать, определяющую, потому что именно в эти дни, хотя мы отстаиваем достаточно долгие службы, мы питаемся словами Священного Писания Ветхого Завета и одновременно очень много слышим всего того, что подчас побуждает нас задуматься над нашими поступками и переосмыслить их, из Святого Евангелия.

Страстная седмица удивительна. Она бывает всего раз в году, и если в силу разных обстоятельств и особенно просто из-за нежелания и лени христиане не приходят в храм, они окрадывают себя, очень много теряя; обедняют себя и не получают того поразительного богатства, которое дарует Господь в литургическом творчестве Своей Святой Церкви. 

Здесь мы слышим удивительные стихиры, перекликающиеся с евангельскими событиями, и, конечно же, слышим и о тех самых событиях последних дней земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, которые предварили Его распятие, погребение и воскресение из мертвых. И в этом есть некое средоточие нашей веры. Именно здесь концентрируется всё наше упование, ведь нам тоже надлежит в жизни пройти через скорби, через страдания, борения, отречения и другого рода врачующие нас события и перейти через очень болезненный процесс смерти к жизни; к жизни, которая будет жительствовать вечно. 

Божественная Любовь особенно является в эти дни; Божественная Любовь сражается со смертью и принимает смерть. Смерть надеется удержать эту Божественную Любовь так же, как она прежде удерживала всех живших на земле людей в своем гробе, но смерть исторгает Божественную Любовь, потому что она неспособна Ее содержать в себе. А Божественная Любовь преображает смерть и делает ее начатком жизни каждого из живших, живущих и грядущих жить людей на земле. Именно такое настроение и такое состояние духа и сообщают нам дни Страстной седмицы. Первые три дня воспитывают нас, готовят нас к тому, чтобы нам быть способными осуществить свой личный переход, который ожидает каждого из нас, и не быть неплодной смоковницей, не быть в числе предателей Господа, но вместе с Ним пройти до Голгофы, до распятия, до смерти; вместе с ним умереть и воскреснуть. 

Сердечно приветствую и поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Таин, благодарю всех вас за пение, за молитвы и за то, что вы находите время, силы, а самое главное — сердечное желание быть со Христом в эти дни, быть в Его Церкви, в Его храме и получать и благодать, и богатства, которые Бог дарует каждому из нас по Своей неизреченной милости. Да хранит всех вас Господь и да поможет Он пройти до конца в здравии, крепости сил душевных и телесных эту Страстную седмицу, да подарит радость осознания нашей сопричастности грандиознейшему в истории человечества событию — событию Воскресения Христова.

Справочная информация:

За богослужением пел молодежный хор Тверской епархии под руководством Феодоры Фаерман. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.