03.04.2026 | Церковь и мир

Установлен крест на купол Троицкого собора Николаевского Клобукова женского монастыря

2 апреля 2026 года состоялась установка креста на купол самого древнего – Троицкого собора Николаевского Клобукова женского монастыря в Кашине.

Это событие стало важным этапом в восстановлении взорванного во времена богоборчества собора.

Чин освящения креста, установленного на купол Троицкого собора, совершил митрополит Амвросий Тверской и Кашинский 7 марта 2026 года.

Соборная церковь во имя Святой Живоначальной Троицы с приделом святителя Николая — первое каменное здание в монастыре — была возведена в 1684 году. Первоначально храм был небольшим, одноглавым, с тёплым Никольским приделом и трапезной.

В середине XVIII века, когда в монастыре велись строительные работы, собор реконструировали. Силуэт здания сделался более весомым, приметным издали. Троицкий собор стал первым в Кашине сооружением типа «восьмерик на четверике»: массивный кубический объем переходил в широкий тяжеловесный восьмигранник.

После революции 1917 года, когда монастырь был закрыт, самый древний собор обители богоборцы пытались взорвать. Главный престол и алтарь были разрушены взрывом, но придел святителя Николая с трапезной частью, ризницей и библиотекой уцелел. В советское время там работала гончарная мастерская.

При первой настоятельнице игумении Анне (схиигумении Стефаниде) в 2007 г. была проведена консервация остатков Троицкого собора с приделом святителя Николая, благодаря этому в соборе совершаются богослужения в летнее время.

Николаевский Клобуков женский монастырь, г. Кашин

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.