15.04.2024 | Церковь и мир

Урок о преподобном Макарии Калязинском прошел в воскресной школе Николаевского Клобукова женского монастыря

В Николаевском Клобуковом женском монастыре г. Кашина настоятельница обители игумения Варвара (Иванова) провела открытое занятие в монастырской воскресной школе «Колокольчик». Урок был посвящен преподобному Макарию Калязинскому. Учащиеся и гости воскресной школы  посмотрели мультфильм о святом Макарии Калязинском. Благодаря мультфильму гости вместе с детьми более подробно изучили житие, подвиги и чудеса преподобного Макария Калязинского. Матушка Варвара рассказала детям о создании мультфильмов и пригласила всех поучаствовать в создании новых работ.

К 20-летию открытия монастыря был создан первый мультфильм в детской воскресной школе. Мультфильм «Путешествие Иоанна Новгородского в Иерусалим» — это общая работа детей воскресной школы «Колокольчик» и воскресной школы храма Вознесения Господня на Гороховом поле в Москве. Фильм рассказывает об Иоанне Новгородском и о том как его житие связано с названием Клобукова монастыря.

Воскресной школой уже подготовлено около 10 мультфильмов о праздниках, постах и святых. Под руководством мультипликатора Ирины Теплицкой ребята учатся рисовать персонажей и декорации, а потом их анимировать.

Николаевский Клобуков женский монастырь, г. Кашин