02.09.2023 | Церковь и мир

Управделами УПЦ: Верующие – защищайте храмы, епископы – не оставляйте людей

Митрополит Антоний призвал духовенство и верующих поддерживать друг друга и помнить, что Церковь – это сообщество людей, а не церковные стены.

Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний в проповеди, размещенной на его ютуб-канале, напомнил духовенству и верующим, что Церковь – это, прежде всего, сообщество людей, а не церковные стены. Он призвал епископов служить людям, поддерживать общины, а верующих – бороться за свои святыни.

«В эти непростые времена, когда у нас забирают храмы, когда нас выгоняют на улицу, оскорбляют священников и прихожан, важно понять, для чего это нам попущено, – сказал архиерей. – На мой взгляд, Господь попускает, чтобы у нас забрали храмы для того, чтобы показать, что Его Церковь не в стенах. Господь начал свое служение с того, что собрал апостолов. Он не находился постоянно в каком-то конкретном месте, а ходил по Иудее и проповедовал, общался с людьми».

По его словам, через сегодняшние события православной жизни Украины Господь хочет показать нам подлинное христианство в том виде, в каком оно зарождалось.

«Раннее христианство – это сообщество, объединение людей, а не стены, пускай и священные. Как бы ни было тяжело мне это говорить, но мы не должны прикипать сейчас к стенам, хоть они для нас очень дороги, потому что это наши храмы, наши святыни. Мы должны помнить, что Бог не в рукотворных храмах живет», – сказал митрополит Антоний.

Он напомнил, что можно отобрать храмы, но нельзя разрушить сообщества людей, объединенных верой во Христа, невозможно вырвать веру из сердец людей. Управделами подчеркнул, что сейчас епископату и священникам особенно важно помогать простым верующим и поддерживать их.

«Надо быть с ними рядом, формировать сильные церковные общины, сосредоточиться на развитии активной церковной жизни. Христианство прежде всего – это сообщество. Поэтому само служение людям должно быть на первом месте. Если мы сохраним веру в сердцах наших людей, Господь возвратит нам храмы», – сказал архиерей.

Он напомнил, что после советского периода большинство храмов было разрушено или изуродовано, но живая вера людей их восстановила и преобразила.

«Обращаюсь сегодня к пастырям и верным чадам нашей страждущей Церкви: защищайте свои храмы всеми возможными законными способами. Если же все законные методы будут исчерпаны и придется все же оставить храм, главное – не оставляйте людей», – призвал митрополит.

Он призвал в эти трудные времена особенно поддерживать друг друга: «Главный акцент делайте на людях. Идите к ним, будьте рядом с ними, перевязывайте их раны, плачьте и радуйтесь вместе с ними, будьте вместе со своей паствой. Важны не стены, важны люди. А храмы нам Господь обязательно вернет».

СПЖ