16.04.2024 | Благочиния

Ученики воскресной школы и прихожане Казанского храма пос. Власьево г. Твери посетили Вознесенский Оршин монастырь

31 марта группа прихожан и учеников воскресной школы Архиерейского подворья — Казанского храма пос. Власьево г. Твери совершила паломническую поездку в Вознесенский Оршин женский монастырь. Паломнические поездки включены в учебно-воспитательный цикл воскресной школы при храме. По дороге в монастырь сопровождающий группу прихожанин Казанского храма профессор Тверского государственного университета А.Б. Гурин рассказывал паломникам и ученикам школы историю Вознесенского Оршина монастыря и Тверского края.

В монастыре паломников встретила насельница обители монахиня Елисавета, она провела экскурсию по обители, рассказала об истории и святынях храмов монастыря. В новой деревянной церкви в честь всех святых, в земле Русской просиявших, группу паломников встретила монахиня Екатерина, которая познакомила их со старинными церковными книгами и рассказала о кропотливой работе сестер монастыря по реставрации и ремонту этих исторических книжных шедевров.

Монахиня Елисавета провела детей на скотный двор обители. Общение с маленькими козочками и телятами, возможность их погладить, покататься на ослике доставили детям большую радость. После этого паломническая группа посетила часовню на р. Орше и была приглашена на чаепитие в трапезную монастыря. Во время трапезы читалось душеполезное поучение, что дало возможность паломникам и детям почувствовать себя в настоящей монастырской атмосфере.

По окончании экскурсии прихожане и дети получили подарки и благословение настоятельницы обители игумении Евпраксии (Инбер).

Посещение святой обители, возможность прикоснуться к ее жизни и святыням, теплая и доброжелательная атмосфера вызвали настолько радостные и благодарные чувства у паломников и детей, что они в едином порыве троекратно возгласили «спасибо» матушке игумении Евпраксии и поблагодарили экскурсовода монахиню Елисавету.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.