16.09.2022 | Церковь и мир

Ученикам школы в с. Дмитрова Гора на уроке рассказали о милосердии и сострадании

15 сентября в рамках реализации программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения состоялся открытый урок по основам православной культуры на тему «Милосердие и сострадание» для учащихся 4-х классов средней школы села Дмитрова Гора Конаковского района.

Настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Дмитрова Гора священник Антоний Богдюн прочитал ребятам притчу о добром самарянине.

Это одна из известных притч Иисуса Христа, упоминаемая в Евангелии от Луки. Она рассказывает о милосердии и бескорыстной помощи попавшему в беду человеку, которому помог прохожий.

На примере текста притчи отец Антоний разобрал и объяснил, что такое доброта и милосердие в понимании христиан и детей. Милосердие — это способность отзываться на чужую боль. Добрый прохожий самарянин сквозь века смотрит на нас и просит не забывать, что же на самом деле значит слово «близкий».

Священник рассказал учащимся о важности почитания родителей, уважения к старшим, любви к людям и готовности прийти им на помощь в трудную минуту. Детям напомнили о необходимости любить природу и беречь ее; быть вежливыми;

любить птиц и помогать им в зимнюю пору. Отец Антоний назвал отличительные черты доброго человека: умение подавать милостыню, прощать от сердца обиды, утешать печального, плачущего, посетить больного, дать добрый совет.

Дети проявляли интерес и активно задавали вопросы по теме.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.