19.12.2022 | Церковь и мир

Учащиеся воскресной школы в Завидове оформили выставку «Ёлка сквозь века»

Праздник святителя Николая Чудотворца приближает нас к Рождеству Христову и Новому году. В музее «Государева дорога» на территории Храмового комплекса села Завидово ученики воскресной школы оформили тематическую выставку «Ёлка сквозь века».

Нарядно украшенная ель давно стала символом Рождества и Нового года. В середине 19 века из Петербурга елка распространяется по всей России: по ее губерниям и уездным городам, а позже — и по дворянским усадьбам. К концу столетия елка была полностью принята как в городе, так и в поместье. Считается, что первая елка в императорской фамилии была установлена в 1817 году в Москве, в Кремле (где царская семья проводила зиму). 

Со временем появляется традиция императрицы Анны Фёдоровны украшать лесную красавицу игрушками. С давних времён в селе Завидово, на территории Храмового комплекса, была организована Ярмарочная площадь, где традиционно проводились праздники и ёлочные базары.

Из экспонатов музея, что бережно хранятся в запасниках, дети под руководством матушки Елены Дубяго оформили  выставку елок. Она позволяет наглядно увидеть, как на протяжении трёх веков елочка украшала дома россиян и храмы в рождественские дни.

Занятие в воскресной школе было посвящено истории и рождественским традициям, связанным с лесной красавицей

Выставка продлится до конца января следующего года.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.