03.11.2021 | Церковь и мир

Учащиеся из Юрьево-Девичье побывали у Поклонного креста на месте прощания князя Михаила Тверского с княгиней Анной Кашинской

Памятным  событием в жизни православных людей  стало освящение Поклонного креста на месте прощания святого благоверного князя Михаила Тверского с супругой – святой благоверной княгиней Анной Кашинской. Оно произошло 22 октября в Конаковском районе на территории Юрьево-Девичьего сельского поселения. Чин освящения совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. На церемонии присутствовал губернатор Игорь Руденя, а также представители администрации Конаковского района, духовенство Конаковского благочиния.

Настоятель Георгиевской церкви села Юрьево-Девичье протоиерей Владимир Романов также был участником уникального события, под впечатлением которого решил 2 ноября,  в период осенних каникул  организовать для местных детей  поездку к Поклонному кресту. Всего в путь отправились 22 школьника, помогали в сопровождении   родители и педагоги. Сначала ехали  до деревни Едимоново одиннадцать километров, потом лесной дорогой еще четыре километра до деревни Видогощи.

Это место очень живописное. Сосновый бор, река Волга с заливом огибает гору, на самой горе стоит Поклонный крест, который виден в округе издалека.

У Креста протоиерей Владимир Романов отслужил молебен, прочитал молитву святому князю Михаилу Тверскому и святой Анне Кашинской. Учитель  истории Мария Бугаева  рассказала о подвиге блгв. князя Михаила и святой княгине Анне. Дети услушали о том, как святой князь Михаил отдал свою жизнь за Тверскую землю, за Отечество. Учитель географии Людмила Ташкаева  познакомила с  особенностями этой местности. Вместе со взрослыми  дети благоговейно прикладывались к Кресту.

Юные паломники находились под впечатлением, высказали свое желание еще раз приехать сюда.

В планах священника вместе с детьми посетить деревню Глинники. Родной край и его историю важно знать каждому юному человеку, чтобы почитать память тех героев, которые  жертвовали  своей жизнью ради свободы нашей  Родины.

Конаковское благочиние