29.12.2022 | Церковь и мир

У врат святости

О почитании мощей священномученика Фаддея рассказывает и.о. настоятеля Архиерейского подворья Вознесенский собор г. Твери протоиерей Павел Сорочинский

– Сейчас в Вознесенском соборе Твери покоятся мощи священномученика Фаддея. Он бывал здесь при жизни?

– Да, владыка служил здесь, когда обновленцы, с помощью советской власти, отбирали храмы. Он служил и в Покровском храме, потом за Волгой, в единоверческой церкви. Его лишили регистрации, но народ владыку очень почитал.

Однажды извозчика Василия остановили красноармейцы и сказали: «Будешь возить Фаддея, мы тебя убьем». Василий поделился об этом с владыкой, а тот ему сказал: «Нам не нужно бояться такой смерти». Он продолжил возить владыку, но через неделю Господь его взял к себе. Для Василия это был подвиг, он переломил себя и страх смерти.

Когда извозчик умер, владыка стал передвигаться от дома на службу пешком, и люди знали этот маршрут, встречали его, ходили за ним.

А домика, по улице Веры Бонч-Бруевич, под номером 30, где жил владыка Фаддей, сейчас, к сожалению, уже нет.

– Получается, что уже в конце 20-х – начале 30-х годов началось почитание священномученика Фаддея?

– Владыка был на виду, потому что его знали все: нищие, богатые, прихожане, те, кто в храм не ходил, и все знали его очень хорошо. Когда ему что-то дарили (у него всегда был заплатанный подрясник), он до дома подарки не доносил. К нему подходили нуждающиеся, и он все отдавал им. Такую святость нельзя спрятать, и чем больше он отдавал себя людям, в проповедях, в духовных беседах, тем больше люди к нему тянулись. Его арестовали, а потом и казнили.

О владыке Фаддее помнили и в советское время, хотя говорили не в слух, а шепотом. Помню, когда я стал священником, в советское время, нас постоянно приглашали на его могилку. Мы приходили, и там всегда лампадка горела.

Сейчас мы наблюдаем новую волну почитания. Одна женщина из Московской области так прониклась житием священномученика Фаддея, что переложила его в стихах. Я знаю, что есть целое общество в честь владыки Фаддея. Они приезжают сюда на дни его памяти, порой просто приезжают помолиться, у нас в соборе есть возможность всегда почитать акафисты перед ракой с его мощами.

– Когда мощи священномученика Фаддея были принесены в храм?

– Со 2 ноября 1993 года по 15 марта 1994 год они были на освидетельствовании в Москве, где подтвердили, что это действительно останки священномученика Фаддея. Накануне дня памяти владыки Фаддея, 30 декабря 1994 года, мощи прибыли в город в Вознесенский собор, который к тому моменту уже год как функционировал.

 Весь город вышел встречать святого. Хотя устроить сень и серебряную раку, в которой сейчас находятся мощи, получилось только при новом настоятеле – архимандрите Адриане ныне епископе Ржевском и Торопецком.

Храм был тогда практически в разоренном состоянии. Когда собор вернули Церкви, то его осваивали частями: один алтарь сделали, потом другую часть, пришлось даже потолок вырезать. Когда сюда принесли мощи, то храм обрел вторую жизнь.

 – Стало традицией 31 декабря совершать в нем торжественное богослужение.

– Начиная с 1994 года, мы провожаем старый год с владыкой Фаддеем, просим у него благословение, чтобы начать новый год. По-прежнему в этот день храм переполнен, и после богослужения продолжают идти верующие.

– Кто ухаживает за мощами?

– 30 лет за ними преданно следит Раиса Андреевна Судакова (на снимке внизу). Ей помогает весь приход.

Мы заканчиваем литургию славлением священномученика Фаддея у его мощей, молимся у них по праздникам и воскресным дням. Днем часто приходят люди, по их просьбе наши сотрудники открывают мощи, и батюшки служат акафист.

– В этом году исполняется 150 лет со дня рождения и 85 лет со дня преставления священномученика Фаддея. Немного о праздничных мероприятиях.

– Мероприятия проводим не только мы, но и вся Русская Православная Церковь. Готовится к изданию восьмитомник, в который вошли проповеди, труды, дневники, житие священномученика Фаддея. Прошли X Фаддеевские образовательные чтения, 30 декабря откроется большая, межрегиональная конференция. Рождественский концерт, его представит наша филармония, будет посвящен владыке Фаддею. И главное событие торжеств – праздничная служба 31 декабря, в которой примут участие, архиереи, тверское духовенство, гости из других епархий.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.