29.03.2023 | Церковь и мир

Тверской священник прошел обучение на курсах жестового языка для священников и мирян

С 20 по 26 марта в Калужской епархии прошли курсы по дополнительной образовательной программе базового уровня «Основы русского жестового языка». Курсы организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности и Калужской епархией. Занятия проводил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Киров, дипломированный специалист, переводчик русского жестового языка священник Игорь Шиляев. В обучении приняли участие священнослужители и миряне из 16 епархий. От Тверской епархии обучение прошел клирик храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г.Твери священник Илия Танин.

Во время занятий слушатели освоили большой словарный объем, включая православную лексику, а также грамматику, морфологию, технологию перевода на русский жестовый язык. Учащиеся также узнали об особых потребностях людей с нарушениями слуха и о правилах общения с ними.

«До этих курсов я совсем не имел представления о мире глухих людей. Мне казалось, что физическая глухота — это примерно то же самое, что отсутствие конечности или наличие какой-то хронической болезни вроде диабета, — поделился священник Илия Танин. — Оказалось — это целый уникальный мир, со своими правилами, особенностями взаимоотношений и удивительно глубокой духовной составляющей. Когда я до курсов впервые увидел пальцевую азбуку, то сильно усомнился в том, что смогу её освоить, по крайней мере, я думал, что для её освоения понадобятся титанические усилия. Освоил. На первом же занятии. Большое спасибо организаторам курсов и педагогу – отцу Игорю Шиляеву».

Священник Илья Танин планирует окормлять группу глухих и слабослышащих людей православного вероисповедания, желающих посещать богослужения в храме, и продолжать изучение жестового языка.

Обучение завершилось Божественной литургией с сурдопереводом. Сегодня в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми.

Отдел Социального служения Тверской епархии
по материалам сайта www.diaconia.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.