18.09.2023 | Церковь и мир

Тверской священник Илья Танин в свой отпуск поехал в Мариуполь добровольцем-ремонтником

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во все епархии на территории России была направлена информация о наборе добровольцев-строителей для ремонта частных жилых домов нуждающихся жителей Мариуполя. На этот призыв откликнулись люди со всей России, и среди них — клирик храма в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» священник Илья Танин. Он позвонил по указанному телефону, заполнил анкету на сайте, через некоторое время узнал, что прошел отбор. И когда настало время отпуска, решил посвятить его поездке в Мариуполь — там в составе ремонтной бригады он восстанавливал крыши домов. В Мариуполе отец Илья был неделю – именно столько длится одна смена.

«О том, куда отправлялся, я особо не распространялся: знала моя семья и настоятель храма, где служу. Это был личный такой момент – что я еду туда именно как доброволец, а не как духовное лицо», — рассказал отец Илья.

Он добавил, что в Мариуполе как священник участвовал в богослужениях, а также пел на клиросе в небольшом храме в честь святого князя Александра Невского.

Когда отец Илья уезжал, настоятель храма в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша», председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев дал ему с собой православную литературу, Евангелие, молитвословы, шевроны с изображением Спаса Нерукотворного и Георгия Победоносца, изготовленные по просьбе храма Никифоровской золотошвейной мануфактурой. И в Мариуполе, и на обратном пути, проезжая через Донецк, Макеевку, Дмитровку, тверской священник раздал эти подарки людям.

Как рассказал отец Илья, обстановка в Мариуполе спокойная. Восстановление инфраструктуры идет быстрыми темпами, город залечивает раны и преображается. Однако очень много домов, особенно тех, где проживают одинокие или пожилые люди, инвалиды, требуют неотложного ремонта, и это особенно актуально в преддверии осенне-зимнего сезона.

На призыв Церкви уже откликнулись добровольцы из десятков городов России, более 300 человек съездили в Мариуполь и приняли участие в ремонтных работах. Однако рабочие руки все равно нужны. Требуются мужчины и женщины до 70 лет. Специальные навыки не обязательны, приветствуется любительский опыт ремонтных работ дома или на даче. Затраты на проезд, проживание и питание берет на себя Синодальный отдел по благотворительности. Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету:

Или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»:

8 (800) 70-70-222

Елена Кузьмина