01.03.2022 | Церковь и мир

Тверской краевед рассказал о подвиге новомучеников прихожанам в Затверечье

27 февраля в Никитском приходе г. Твери состоялась лекция, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

Тверской историк-краевед Сергей Николаевич Погорелов рассказал о значимых датах этого периода. 26 февраля 1922 года ВЦИК постановил изъять из храмов все драгоценные церковные вещи, в том числе священные сосуды и прочие богослужебные церковные предметы, якобы в помощь голодающим Поволжья. 28 февраля 1922 года было опубликовано воззвание Патриарха Тихона к духовенству и верующим Российской Православной Церкви по поводу изъятия церковных ценностей. Большая заслуга в том, что на тверской земле относительно спокойно проходила кампания по изъятию ценностей, принадлежит священномученику Петру (Звереву), викарному в то время епископу Старицкому. Он проживал в Успенском Жёлтиковом монастыре и сделал всё, чтобы при изъятии церковных ценностей избежать человеческих жертв.

Используя презентацию, Сергей Николаевич рассказал о времени гонений на Русскую Церковь и подвиге новомучеников и исповедников на примере наших тверских новомучеников.

Священномученик Илия Громогласов, кандидат богословия (1893), кандидат юридических наук (1914), член Поместного Собора 1917–1918 годов, позже — настоятель двух московских храмов, после обвинений и череды ссылок поселился в Твери, где служил в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Был расстрелян 4 декабря 1937 года, погребен в общей могиле на Волынском кладбище г. Твери.

Священномученик Алексий Бенеманский родился в семье священника Константина Бенеманского. Окончил Тверскую духовную семинарию, был рукоположен в сан священника. Служил в Тверском Христорождественском женском монастыре. Преподавал Закон Божий. После закрытия монастыря перешел служить в храм в честь иконы Божией Матери «Скорбященская». После череды ссылок 4 декабря 1937 года по приговору тройки НКВД протоиерей Алексий Бенеманский был расстрелян.

Сергей Николаевич напомнил слушателям о том, что протоиереи Илия Громогласов, Илия Бенеманский и Николай Маслов к моменту последнего ареста, в 1937 году, являлись штатными клириками Неопалимовской церкви в Затверечье, а значит, «географически» очень близки Никитскому приходу.

В Никитской церкви готовится экспозиция, посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

II Тверское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.