01.07.2022 | Церковь и мир

Тверские выпускники православной школы отмечали праздник на теплоходе

Выпускники Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы во имя святителя Тихона Задонского празднуют окончание учебы на теплоходе «Владимир Ершов».

Как указано на сайте ТЕПСОШ: Школа частная, православная. Входит в число первых школ в России, объединивших в образовательном процессе духовно — нравственное воспитание и образование с выполнением государственного общеобразовательного стандарта и Стандарта православного компонента РПЦ. Одна из первых получила Конфессиональное представление от Русской Православной Церкви. В 2020 году школа прошла успешную аттестацию патриархии и получила новое конфессиональное представление Московского Патриархата Священного Синода Русской православной церкви синодального отдела религиозного образования и катехизации № КП  от 22.07.2020года.

Для прогулки на теплоходе по Волге собрались сами ученики, педагогический состав и родители выпускников.  Всего 38 учеников, трое из них закончили школу с отличием, одна девочка получила золотую медаль. На праздник приехали воспитанницы Вознесенского Оршинского женского монастыря с игуменией Евпраксией. Особую честь оказал митрополит Тверской и Кашинский, глава Тверской митрополии Амвроосий.

В начале прогулки все присутствующие могли полюбоваться Волгой и погреться на теплом июньском солнце. После молитва и банкет, в качестве угощений: русские блины, канапе со свежими овощами и фруктами, ароматная выпечка. Из напитков — морс, чай и кофе.

Продолжилось празднование концертными номерами, выпускники сами играли на музыкальных инструментах и пели русские народные песни. Ребятам сказали много добрых слов, дали важные напутствия и отправили во взрослую жизнь.

Ученики высказывались о православной школе очень тепло и душевно: им нравилась атмосфера в классе, дружеское и теплое общение между детьми из младших классов и старшеклассниками. Да и сам праздник запомнится надолго. Подобная прогулка по Волге организована впервые, раньше для выпускников устраивали чаепитие в стенах школы.

Корреспондент нашей редакции благодарит за приглашение и радушный прием! Подробности в вечернем выпуске новостей на телеканале Тверской Проспект.

PANORAMA PRO

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.