22.04.2021 | Церковь и мир

Тверские священники приняли участие в межрегиональной конференции

В преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест, 16 апреля, в Общественной Палате РФ состоялась конференция «Возрождение сельских храмов — мощный духовный катализатор для будущего России».

Организаторами мероприятия выступили Женское Православно-Патриотическое общество и Фонд «Сохранение культурного наследия “Белый Ирис”» при содействии Комиссии по вопросам развития культуры и духовного наследия Общественной палаты РФ и участии Патриаршего совета по культуре.

В рамках конференции были представлены проекты по сохранению сельских храмов и освещены проблемы, которые затрудняют общественникам, добровольцам, некоммерческим организациям возможность более эффективно восстанавливать уникальные церкви в глубинке.

Своим взглядом на актуальную тему делились представители 10 регионов Российской Федерации: священнослужители, сотрудники некоммерческих и общественных организаций, добровольцы. Тверскую епархию на конференции представили: настоятель церкви в честь Божией Матери «Казанская» в селе Рашкино Торжокского района иерей Александр Рабцун и настоятель церкви в честь святых мучеников Флора и Лавра в Степурино Старицкого района иерей Николай Кущ.

В ходе конференции также поднимались вопросы влияния сельских храмов на культурную жизнь и развитие страны, формирования уважительного отношения к историческому православному наследию, обсуждались возможности привлечения общественности к восстановлению храмов, участия некоммерческих и добровольческих организаций в сохранении культурного наследия. Был затронут вопрос использования цифровых технологий при проведении сохранных работ.

Эксперты не раз подчеркивали, что необходимость восстановления старинных церквей очевидна. Ведь одновременно с началом этого процесса начинают возрождаться и сами села. Происходят изменения в социально-культурной сфере, проводится больше культурных мероприятий, что объединяет людей, повышает их активность в преобразовании своего села и позитивно влияет на развитие страны.

Торжокское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.