29.03.2024 | Церковь и мир

Тверские священники в телевизионной программе обсудили с молодежью популярные фильмы

В программе «Разговор по душам» телеканала ВГТРК Тверь тверские священники обсуждают с молодежью вопросы на самые разные темы. Одной из них стал выход на экраны вызвавших большие споры у зрителей фильмов «Слово пацана: кровь на асфальте» и «Мастер и Маргарита».

Разбирая сериал «Слово пацана», протоиерей Михаил Беляев, настоятель храма праведного Лазаря Четверодневного, постоянный ведущий телепередачи, рассказал о духовных причинах асоциального поведения подростков – зависть, ложь, поделился своим жизненном опытом – молодые люди, выбравшие путь криминала, заканчивают свою жизнь трагически, если не обратятся к Богу и не встанут на стезю покаяния.

https://vesti-tver.ru/tv/russia24/razgovor-po-dusham-/razgovor-po-dusham-slovo-patsana/

Протоиерей М. Беляев «О зле, добре, жестокости и мужской дружбе»

Вспоминая историю напечатания романа «Мастер и Маргарита», протоиерей Александр Душенков, настоятель Покровской церкви г. Твери, высказал мнение, что книга стала популярной в конце 60-х годов прошлого века во многом благодаря отсутствию полноценной духовной жизни в атеистическом, в своем большинстве, обществе. Поиск смысла бытия, нравственных ориентиров, привел одних почитателей романа в Церковь, других – к различным мистическим практикам. Он предостерег молодых слушателей от попыток общаться с духами, темной силой.

https://vesti-tver.ru/tv/russia24/razgovor-po-dusham-/razgovor-po-dusham-master-i-margarita-/

На телеканале регулярно выходит авторская передача митрополита Тверского и Кашинского Амвросия «Пастырское слово». В последнем выпуске владыка ответил на вопросы телезрителей.

https://vesti-tver.ru/tv/russia24/pastyrskoe-slovo/pastyrskoe-slovo-voprosy-ot-zriteley/

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.