26.08.2023 | Отделы

Тверские педагоги поделились опытом преподавания курса «Нравственные основы семейной жизни»

В Тверском областном институте усовершенствования учителей для педагогов области была организована авторская мастерская «Духовно-нравственное воспитание в современной школе». Мероприятие проводилось в рамках ежегодной областной педагогической конференции «Год педагога и наставника: сохраняя прошлое, создаем будущее».

Модератор — О. А. Гераськина, сотрудник Института усовершенствования учителей и член правления Тверского отделения «Союз православных женщин».

В мастерской приняли участие педагоги Тверской области, священнослужители, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации Тверской епархии, председатель и члены Тверского отделения «Союза православных женщин».

Опыт преподавания курса «Нравственные основы семейной жизни» слушателям представила О. В. Соболева, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №29 г. Твери (преподает курс с 2017 года).

Она рассказала о важности курса в деле воспитания старшеклассников, его положительном влиянии на формирование правильного представления о семейной жизни, взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, рождении детей.

Отзывы школьников о курсе, которые были представлены и обсуждены на мероприятии:

  • «Можно обсудить темы, которые нельзя обсудить дома»;
  • «Занятия дают опыт и знания, которых больше негде взять»;
  • «В интернете много информации, не знаешь, чему верить, а чему нет. На этих занятиях говорят понятно и правдиво»;
  • «Мы не умеем понимать друг друга. На занятиях учат»;
  • «Лично я добавила бы к программе дисциплины изучение видов психологического насилия и их распознавания с целью построения счастливой семьи».

В 2023/2024 году в рамках региональной программы «Семейные ценности» по обновленному учебному пособию «Нравственные основы семейной жизни» будет обучаться 8000 старшеклассников Тверской области.

В конце мероприятия председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора подвел итого встречи и поздравил педагогов с новым учебным годом.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.